Программа республиканского праздника «Купалье» («Александрия собирает друзей»)

Утверждена программа основных мероприятий республиканского праздника «Купалье» («Александрия собирает друзей»), который пройдет  8-9 июля в агрогородоке Александрия Шкловского района.

Программа республиканского праздника «Купалье» («Александрия собирает друзей»)
8 июля (суббота) 

14.00-24.00 
Работа торговых рядов, летних кафе, сельскохозяйственной выставки племенного животноводства, концертных программ, конкурс купальских венков, игра-квест «У пошуках папараць-кветкі» с посещением тематических площадок:
  
- «Прадмесце прымакаў» - демонстрация и реализация блюд национальных кухонь стран-участниц (Литвы, России, Украины, Беларуси, Латвии, Эстонии);
  
- «Александрыйская гасціна» - торговые ряды, летние кафе;
  
- «Святочная плошча» - малая сцена и дископлощадка;
  
- «Друкарскі двор» - выставка, посвященная 500-летию белорусского книгопечатания и 135-летию народных поэтов Беларуси Я.Купалы и Я.Коласа с демонстрацией книжной продукции и процесса книгопечатания, презентация книги, посвященной  Спиридону Соболю;
  
- «Яселка з ласункамі» - торговые точки с реализацией сладкой продукции (мороженое, поп-корн, сладкая вата);

- «Каравайная сяліба» - выставка-продажа хлебобулочных изделий, праздник кваса;

- «Праз традыцыі розных краі да міру і згоды» - международная выставка-ярмарка мастеров декоративно-прикладного искусства;

- «Горад сяброўства» с работой экспозиционно-тематических улиц: «вуліца Рэспубліканская»; «вуліца Міжнародная»; «вуліца-экспазіцыя Магілёўскай вобласці «Скарбніца Падняпроўя»; «Гандлёвая»;

 - «Александрыйскія забавы» - игровые аттракционы;
  
- «Маладзёжная пляцоўка» - реализация творческих молодежных проектов, в том числе областного этапа республиканского семейного сельскохозяйственного проекта «Властелин села», музыкально-спортивного праздника «Большая бард-рыбалка»;

- «Дзяннік» - выставка животных и рыб;
  
- показательные выступления спортсменов центра олимпийского резерва по конному спорту и современному пятиборью. Береговая линия р. Днепр.
 

11.00-16.00
 
- этнографическая выставка «Купальскія фарбы» ГУО «Александрийская средняя школа Шкловского района». Краеведческий музей школы;
- экспозиция, посвященная деятельности Главы государства. Филиал-класс краеведческого музея школы.

 
Малая концертная площадка

14.00-15.30 - концерт лучших творческих коллективов областей Республики Беларусь и гостей праздника из России, Украины, Латвии, Литвы, Эстонии, Польши, Германии «Сяброўскія сустрэчы на Дняпры»;

15.30-16.00 - концерт автора-исполнителя Тино Айсбреннера (Германия);

16.00-16.10 Торжественный старт купальского квеста “У пошуках папараць-кветкі»

16.10-17.10 - конкурсная программа купальских венков и тематических купальских программ-презентаций «Красуй вянок Александрыйскі». Награждение победителей;

 17.10-18.00 - концерт ансамбля песни и танца «Медуница» «Ой рана Івана»;

 18.00-18.20 - церемония открытия республиканского праздника «Купалье» («Александрия собирает друзей»);
  
18.20-20.30 - эстрадно-развлекательная программа «Купальскія зоры». Концерт коллективов и исполнителей Могилевской областной филармонии;

18.40-19.10 - демонстрационные полеты самолетов и парашютные прыжки с флагом Могилевского аэроклуба ДОСААФ им. А.М.Кулагина;

21.00-21.20 - массовая тематическая композиция «Купальский венок дружбы» с участием творческих коллективов Беларуси, Украины, России, Латвии, Литвы Эстонии, Польши, Германии.

 
Главная концертная площадка

21.30-23.10 - эстрадно-цирковое представление «Купальский сон» с участием артистов и цирковых коллективов Беларуси и зарубежных стран;

23.10-23.45 - фестиваль фейерверков с участием зарубежных коллективов в сопровождении лазерного шоу


9 июля (воскресенье) 

00.00-03.00 - молодежная этнодискотека с участием белорусских и зарубежных коллективов и исполнителей, ведущих ди-джеев Беларуси (малая концертная площадка)

Главная концертная площадка

11.00-13.00  - торжественная церемония награждения передовиков агропромышленного комплекса Могилевской области с участием Государственного ансамбля танца Беларуси и ансамбля народной музыки и танца «Купалинка»;
 
14.00-15.30 - концерт Ирины Билык (Украина), Стаса Пьехи (Россия) (малая концертная площадка)

15.30-17.00  - концерт Заслуженного коллектива Республики Беларусь оркестра народных инструментов имени народного артиста Беларуси Л.Л.Иванова «Чароўныя гукі свята».

Возврат к списку

Актуальные новости