jour
Администратор

Пособие по уходу за ребенком-инвалидом: кому и сколько?

11:5701.11.2017 Официально
Имеют ли право на пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет родители ребенка-инвалида, если они работают либо осуществляют другие виды деятельности, и какие документы им необходимо предоставить для его назначения?

С 1 июля 2017 года статьей 18 новой редакции Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» право на пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет расширено и предоставлено матери (мачехе) или отцу (отчиму) в полной семье, родителю в неполной семье, усыновителю (удочерителю), опекуну (попечителю) ребенка-инвалида, которые:

• работают на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени) у одного или нескольких нанимателей или выполняют работу на дому у одного нанимателя;

• являются индивидуальными предпринимателями, нотариусами, адвокатами, ремесленниками, лицами, осуществляющими деятельность в сфере агроэкотуризма, и приостановили деятельность в порядке, установленном законодательством;

• являются индивидуальными предпринимателями и не осуществляют предпринимательскую деятельность в связи с нахождением в процессе ликвидации;

• находятся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (отпуске по уходу за детьми, предоставляемом по месту работы) или академическом отпуске;

• получают пенсию (независимо от ее вида) либо ежемесячную страховую выплату в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Таким образом, если один из родителей ребенка-инвалида фактически осуществляет за ним уход и относится к занятым на вышеназванных условиях лицам, он имеет право на пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет. Для получения пособия по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет с 1 июля 2017 года необходимо обратиться с заявлением и всеми необходимыми документами в управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома по месту получения пенсии на ребенка-инвалида не позднее 1 января 2018 года.

Справочно: с 1 июля 2017 года установлены следующие размеры пособия:

• по уходу за ребенком-инвалидом, имеющим I или II степень утраты здоровья, – 100 % БПМ;

• по уходу за ребенком-инвалидом, имеющим III или IV степень утраты здоровья, до достижения им возраста 3 лет включительно – 100 % БПМ, после достижения ребенком возраста 3 лет – 120 % БПМ.

Документы, необходимые для назначения пособия по уходу за ребенком-инвалидом: 

- заявление;

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- удостоверение инвалида либо заключение медико-реабилитационной экспертной комиссии об установлении инвалидности – для ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;

- удостоверение инвалида – для неработающих матери (мачехи), отца (отчима), усыновителя, 
опекуна (попечителя) ребенка-инвалида, являющихся инвалидами, получающими пенсию или ежемесячную страховую выплату в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

- свидетельство о рождении ребенка;

- копию решения суда об усыновлении – для семей, усыновивших детей;

- копию решения местного исполнительного и распорядительного органа об установлении опеки (попечительства) – для лиц, назначенных опекунами (попечителями) ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;

- свидетельство о заключении брака – в случае, если заявитель состоит в браке;

- выписку (копию) из трудовой книжки заявителя и (или) иные документы, подтверждающие его незанятость;

- справку о нахождении в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет – для работающих (проходящих службу) матери (мачехи), отца (отчима), усыновителя, опекуна (попечителя) ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, находящихся в таком отпуске;

- справку о том, что гражданин является обучающимся, – для обучающихся матери (мачехи), отца (отчима), усыновителя, опекуна (попечителя) ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, находящихся по месту учебы в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, академическом отпуске.


Управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома. 

Оставить комментарий
Текст сообщения*
Обновить Защита от автоматических сообщений