19 января профессиональный праздник отмечают спасатели

19 января профессиональный праздник отмечают спасатели

«Профессионализм, отвага, честь…» Именно так звучит девиз МЧС Республики Беларусь. Для сотрудников пожарного аварийно-спасательного поста №13 в аг.Городище, как и для других представителей ведомства эта фраза – не просто красивые слова. За ней – судьба, за ней – верность некогда выбранному пути. Пути, на котором их ждет главный долг – спасать людей.

Коллектив ПАСП – 8 человек. Это начальник поста прапорщик внутренней службы Сергей Францев, командиры отделения прапорщик внутренней службы Виталий Шайков, старший сержант внутренней службы Иван Болдилов, сержант внутренней службы Игорь Киселев, водители – прапорщики внутренней службы Владимир Роганов и Анатолий Пищелин, старшина внутренней службы Алексей Ткаленко, младший сержант внутренней службы Василий Яровенко.

Начальник поста Сергей Францев служит в МЧС с 2012 года. Сам он родом из Окуневки, с будущей профессией определился еще в школе и не жалеет об этом. В его задачи входит ответственность за личный состав – за их физическую и идеологическую подготовку, за соблюдение порядка дня, строевую выучку и многое другое. За годы службы он видел многое, но не может привыкнуть только к одному – к гибели людей на пожарах. Поэтому и призывает всех быть осторожными с огнем. Дома Сергея Сергевича ждут жена Лина и дочка Карина, которые гордятся им и уважают его профессию.

Самым опытным из сотрудников является командир отделения Виталий Шайков. В ноябре 2020 года он был награжден памятной плакеткой за безупречную 25-ти летнюю службу в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям. «В МЧС я пришел после армии, – рассказывает Виталий Александрович. – 20 лет прослужил на посту в Александрии, перевелся в Уланово. А когда там сократили пост, оказался в Городище. В коллектив влился быстро, со всеми сработался». Виталий Шайков отмечает, что за годы его работы пожаров стало значительно меньше. Но выезжать приходится не только на них, но и на ДТП, на ликвидацию опасных насекомых и т.д. А самой памятной ЧС для него стал прорыв нефтепровода. Дежурили спасатели тогда на объекте две недели. Вместе с супругой Ольгой Виталий Шайков вырастил двоих детей. Дочка Алина уже взрослая, работает учителем, а сын Александр учится в школе и проявляет интерес к службе отца.

На посту служат одни из самых опытных водителей РОЧС Владимир Роганов и Анатолий Пищелин. Они являются примером для работников не только подразделения, но и всего отдела. За их плечами более 20-ти лет службы, множество выездов на ликвидации пожаров и чрезвычайных ситуаций, где не было допущено ни одного сбоя в работе пожарной техники. Владимир Роганов награжден медалью «За отличие в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций», а Анатолий Пищелин за спасение жизни на пожаре в свободное от службы время в декабре 2020 года указом Президента Республики Беларусь награжден медалью «За безупречную службу III степени».

Анатолий Пищелин – родился в Городище, работал в местном хозяйстве, а после открытия поста в 1996 году перешел туда. Он не только следит за состоянием машины, вовремя доставляет состав к месту ЧС, но и принимает участие в их ликвидации. А самым памятным для него стало тушение возгорания леса возле деревни Займище. Оно было столь масштабным, что спасатели работали с утра и до ночи целую неделю. Надежным тылом для Анатолия Анатольевича является семья – жена Надежда и дочка Злата. 

Молодые сотрудники также не отстают от старших товарищей, внедряют идеи о новшествах в благоустройстве территории подразделения, модернизации пожарной аварийно-спасательной техники и оборудования. К слову, в Городище обеспечены самые комфортные условия службы – здесь проведен ремонт служебных помещений, бокса, системы отопления, кровли, благоустроена территория подразделения.
 
То, что смена опытным спасателям растет достойная, свидетельствует случай, когда командир отделения Игорь Киселев в свободное от работы время спас из огня 80-летнюю пенсионерку в аг.Любиничи, за что был поощрен правами Министра по чрезвычайным ситуациям.

Личный состав ПАСП №13 аг.Городище – это дружный и слаженный коллектив со своими традициями, укладами. Его сотрудники постоянно совершенствуют свои профессиональные навыки для того, чтобы в самую нужную минуту быть на месте ЧС и спасти людей. 

Последние новости

Общество

Новая электронная услуга доступна на портале “Е-Паслуга” 

16 сентября 2025
Читать новость
Общество

Нотариусы Беларуси 17 сентября будут консультировать бесплатно

16 сентября 2025
Читать новость
Официально

Белорусский путь, безумство на границе и фрагменты биографии. Какие “секреты” Александр Лукашенко раскрыл “Разведчику” 

16 сентября 2025
Читать новость
Урожай-2025

Урожай с любовью: в крестьянско-фермерском хозяйстве «Диана» в разгаре уборка картофеля

16 сентября 2025
Читать новость
Общество

Средняя школа №1 г.Шклова получила статус «Школа мира»

16 сентября 2025
Читать новость
Официально

Александр Лукашенко поздравил митрополита Вениамина с днем рождения

16 сентября 2025
Читать новость

Рекомендуем