Безопасный праздник

Безопасный праздник

Около 100 тыс. человек ожидается в этом году на празднике «Купалье» в агрогородке Александрия Шкловского района. Фестиваль «Александрия собирает друзей» пройдет 10 июля. К сожалению, не всегда мероприятия с массовым пребыванием людей, проходят безопасно. Какие правила нужно соблюдать?

Самое опасное, что может случится при большом скоплении людей, психологи называют феноменом неосознанного эмоционального заражения. Это почти необратимый процесс, напоминающий волну, которая остановится   лишь тогда, когда израсходует всю свою энергию. Люди, охваченные паникой, теряют индивидуальность, становятся частью разрушительной силы. И здесь главное – не пропустить момент, когда толпа из благодушно настроенной превращается в агрессивную. Происходит это очень резко и быстро. Толкотня массы людей в узких проходах бывает много опасней самой угрозы, вызвавшей панику. Общеизвестно, что самое опасное место в толпе, покидающей здание через узкие двери, с краю. Поэтому, если Вы попали в подобную ситуацию, не паникуйте и не дайте себя увлечь обезумевшей толпе – ищите запасные аварийные выходы (лучше всего, попав в незнакомое здание, постарайтесь сразу запомнить, где они расположены).

Не пытайтесь спасти свои вещи – жизнь несоизмеримо дороже их. Застегните одежду, бросьте сумку, зонтик, сбросьте туфли на высоком каблуке. Никогда не идите против толпы, старайтесь избегать центра и краев толпы, уклоняйтесь от неподвижно стоящих на пути предметов: урн, столбов, деревьев, стеклянных витрин, не цепляйтесь руками за предметы. В плотной толпе возрастает вероятность сдавливания и удушья, поэтому следует сцепить руки в замок, сложить их на груди, защитить диафрагму или согнуть руки в локтях и прижать их к корпусу. Детей лучше вести перед собой и крепко держать.

Лучшая борьба с опасностями – предупредительные меры. Поэтому, попав в помещение, где находится много людей, обратите внимание на запасные и аварийные выходы (эвакуационные выходы обозначаются стрелками и указателями «Выход» белого цвета на зеленом фоне).

Помните – безвыходных ситуаций не бывает, бывают ситуации, когда люди не знают выхода из них!

Веселитесь, отдыхайте, наслаждайтесь, ищите и находите «папараць- кветку», но и о безопасности НЕ ЗАБЫВАЙТЕ!!!!

 Специалист СПиВО Шкловского РОЧС   Юлия Мартынчик

Последние новости

Досуг

Спасаем смородину от тли: два мощных удара по вредителю

7 июля 2025
Читать новость
Общество

Начальник ИМНС по Шкловскому району проведет “прямую линию” и прием граждан

7 июля 2025
Читать новость
Общество

В Беларуси появилась новая фабрика по производству конфет – что будут выпускать

7 июля 2025
Читать новость
Общество

Погода на неделю: жара и дожди

7 июля 2025
Читать новость
Это наша с тобой биография

Работники сельхозтехники. 1967 год

7 июля 2025
Читать новость
Общество

“Беларусбанк” предупредил о возможных сбоях в работе дистанционных сервисов в ночь на 8 июля.

7 июля 2025
Читать новость

Рекомендуем