Хроника чрезвычайных ситуаций

Подразделениями Шкловского районного отдела по чрезвычайным ситуациям за июнь было совершено 45 выездов: 4 – на тушение пожара, 5 – на тактико-специальную подготовку, 6 – на помощь соседнему гарнизону по тушению пожара, 9 – на сработку автоматической пожарной сигнализации, 12 – на ликвидацию загорания мусора, 4 – на ДТП, 5 – на дезинфекцию.
Спас соседку из горящего дома
27 июня в центр оперативного управления РОЧС поступило сообщение о загорании жилого дома в агрогородке Фащевка. По прибытию спасателей к месту вызова происходило горение жилого дома, хозяйственных строений и легкового автомобиля. В результате пожара хозяйка дома получила ожоги 36% тела и была госпитализирована в Шкловскую ЦРБ. Как выяснилось впоследствии, увидев, что из дома идет дым, она пошла внутрь и попыталась тушить пожар самостоятельно. Сосед женщины, проходя мимо, увидел, что из открытой двери соседского дома идет дым. Он забежал внутрь и обнаружил там хозяйку, на которой уже загорелась одежда, вытянул ее из горящего дома. Причина пожара устанавливается.
Горели хозяйственные постройки
Сразу три возгорания хозяйственных построек зафиксированы в июне в Шкловском районе. Так, 3 июня поступило сообщение о пожаре в деревне Каменные Лавы. В результате него повреждена кровля, перекрытие, стены бани, повреждена стена и имущество внутри сарая. Пострадавших нет. Предполагаемая причина пожара – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования.
10 июня спасатели выезжали в поселок Станция Копысь Александрийского сельсовета. Здесь происходило горение погреба. В результате пожара уничтожены его кровля и перекрытия, повреждены стены. А 28 июня поступило сообщение о возгорании сарая во дворе двухквартирного жилого дома в деревне Старые Стайки. В результате пожара уничтожена кровля, перекрытие, повреждено имущество в сарае. Причины двух последних пожаров устанавливаются.
На помощь соседнему району
27 июня в центр оперативного управления РОЧС поступило сообщение о загорании сарая в деревне Сурды Белыничского района. На выручку соседям отправились спасатели из ПАСП-12 агрогородка Говяды. Они тушили очаг пожара, принимали меры по предотвращению возгорания строений, находящихся в непосредственной близости, принимали участие в разборке и проливке конструкций.
ДТП возле Заход
15 июня произошло дорожно-транспортное происшествие около деревни Заходы. По прибытию к месту вызова подразделением ПАСП-14 РОЧС были приняты меры по предотвращению возгорания в автомобиле. Пострадавший при ДТП госпитализирован.
Активизировались опасные насекомые
Ближе к середине лета начинают активизироваться опасные насекомые – шершни, осы и др. А это значит, что спасателям часто приходится выезжать на ликвидацию их гнезд. Так, 27 июня поступило сообщение с улицы Земляничной города Шклова. Здесь жители одного из домов обнаружили под деревянным полом гнездо перепончатокрылых и жалоносных насекомых, которые представляли опасность жизни и здоровью людям. Сотрудниками РОЧС была проведена ликвидация данного гнезда вместе с его обитателями.
Подготовили Ольга ДАНИЛОВА,
Дарья МОСКАЛЕЦ, старший инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС старший лейтенант внутренней службы.