“Не оставлять, затушить, очищать”. МЧС напомнило о правилах поведения в пожароопасный период

“Не оставлять, затушить, очищать”. МЧС напомнило о правилах поведения в пожароопасный период

Официальный представитель Республиканского центра управления и реагирования на чрезвычайные ситуации МЧС Наталья Наумова в эфире телеканала “Беларусь 1” напомнила о правилах поведения в пожароопасный период, сообщает БЕЛТА.

С начала года в Беларуси произошло 3,5 тыс. пожаров в экосистемах, и эта цифра неуклонно растет. Чтобы не допустить глобального огня, круглосуточно центр мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций ведет наблюдение за страной.

“Люди начинают наводить порядок на придомовых территориях частных жилых домовладений, сжигают сухую растительность и мусор, что впоследствии при несоблюдении мер безопасности и приводит к возникновению пожаров. Во избежание нежелательных последствий МЧС настоятельно рекомендует соблюдать правила пожарной безопасности. Не поджигайте сухую траву, не оставляйте действующие костры без присмотра, запаситесь огнетушителем или ведром с водой и наблюдайте за огнем. Уходя, затушите угли до полного прекращения тления. Во избежание перехода огня с одного строения на другое своевременно очищайте территорию хозпостроек и придомовую территорию”, – рассказала Наталья Наумова.

Последние новости

Общество

В Беларуси утвержден новый профессиональный стандарт для дошкольного образования

10 сентября 2025
Читать новость
Общество

Важно знать: меняется порядок получения извещений по ЖКУ

10 сентября 2025
Читать новость
Досуг

Узнали, какие плодовые деревья лучше всего садить осенью

9 сентября 2025
Читать новость
Официально

Справедливость, а не стремление к наживе. Александр Лукашенко обозначил приоритеты для банков

9 сентября 2025
Читать новость
В мире

Стала известна возможная причина смертельной аварии на фуникулере в Португалии

9 сентября 2025
Читать новость
Культура

11 сентября в Шклове состоится премьерный показ кинодилогии «Наши символы»

9 сентября 2025
Читать новость

Рекомендуем