О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения

О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения

Уважаемые граждане, обращаем ваше внимание на то, что 01.07.2021 года закончился переходный период, регламентированный Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 26 сентября 2017 г. №125, предшествовавший вступлению в действие технического регламента Евразийского экономического союза “О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения” (ТР ЕАЭС 043/2017)”.

В связи с этим с 01.07.2021 года продукция, попадающая под действие ТР ЕАЭС 043/2017, выпущенная или ввезенная на территорию Республики Беларусь, должна сопровождаться сертификатом соответствия/декларацией о соответствии требованиям ТР ЕАЭС 043/2017, поскольку ранее выданные сертификаты соответствия/зарегистрированные декларации о соответствии действовали до окончания срока их действия, но не позднее 18 месяцев со дня вступления ТР ЕАЭС 043/2017 в силу, т.е. по 30.06.2021.

Хотелось бы обратить ваше внимание на то, что невзирая на это, находятся производители, которые неправильно трактуя положения подпункта «г» пункта Решения вводят в заблуждение потенциальных потребителей и осуществляют торговлю продукцией, не прошедшей оценку соответствия. Они объясняют это тем, что сертификаты/декларации о соответствии на отгружаемую ими продукцию действительны, поскольку данная продукция произведена до 01.07.2021, и не говорят про то, что положения этого подпункта относятся ТОЛЬКО к продукции, ВЫПУЩЕННОЙ В ОБРАЩЕНИЕ до 01.07.2021 г, что также регламентировано Решением.

Таким образом, покупая после 01.07.2021 г. у производителя средства обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения с сертификатом/декларацией о соответствии, выданным не на соответствие требованиям ТР ЕАЭС 043/2017, вы покупаете и используете продукцию, не прошедшую процедуру оценки соответствия.

Артем Аврамов, начальник сектора надзора и профилактики Шкловского РОЧС

Последние новости

Досуг

Знаете ли вы, как расправиться с муравьями на пионах и при чем здесь лимонный сок?

23 июля 2025
Читать новость
Официально

Личный прием граждан провел председатель Шкловского райисполкома Сергей Бартош

23 июля 2025
Читать новость
Урожай-2025

Минсельхозпрод: в уборочной кампании будут задействованы более 7 тыс. зерноуборочных комбайнов

23 июля 2025
Читать новость
Общество

Экстремальная жара в мире усиливается

23 июля 2025
Читать новость
Урожай-2025

В Беларуси намолотили первый миллион тонн зерна

23 июля 2025
Читать новость
Общество

Соединяя два берега: как будет работать паромная переправа в Александрии

23 июля 2025
Читать новость

Рекомендуем