Осторожно: петарды!
– Во-первых, пиротехника не предназначена для несовершеннолетних, – отметила Дарья Вячеславовна. – Использовать ее могут только взрослые. Если вы сами запускаете пиротехнику, позаботьтесь о том, чтобы ребенок находился на безопасном расстоянии. Во-вторых, приобретать ракеты, хлопушки и прочие изделия такого рода следует только в магазинах при наличии у продавца сертификата завода-изготовителя, подтверждающего качество. Теперь о том, где и при каких условиях можно пользоваться пиротехникой. Открытый огонь в помещении представляет опасность, потому фейерверк годится только для улицы, однако его использование среди массового скопления людей чревато травмами и порчей имущества. Для праздничного салюта лучше всего подойдет пустырь, расположенный вдали от зданий, жилых домов и линий электропередач. А запускать фейерверк нужно только при отсутствии ветра и строго следуя инструкциям, указанным на упаковке. Что нельзя делать категорически, так это держать в руке зажженную пиротехнику и помещать ее в замкнутый объем (банку, бутылку).
– В новогоднюю ночь принято ходить в гости. Но даже в праздник не забывайте о безопасности. Проверьте, в каком состоянии находится ваш балкон. Вынесите оттуда все, что может загореться. Уходя из дома, обязательно закрывайте форточки. Брошенная недобросовестными «подрывателями» в окно петарда может спровоцировать пожар. Предупреждая озорство с пиротехникой, вы тем самым оберегаете здоровье и жизнь людей, – отметила Дарья Москалец.
Подготовила Ольга ДАНИЛОВА.
Александр СТАВЧИКОВ, заместитель начальника РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению:
– Приобретая и реализуя пиротехнику, пользуясь ей, всегда нужно помнить как о безопасности, так и о законности своих действий. Так, согласно ст.23.48 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, к лицам, нарушающим правила обращения с пиротехническими изделиями, применимо наказание от предупреждения до наложения штрафа в размере до 10 базовых величин. Если вы пользуетесь шумной пиротехникой в общественных местах, то это может расцениваться как мелкое хулиганство по ст.17.1 Кодекса об административных правонарушениях и повлечь за собой штраф в размере от 2 до 30 БВ или административный арест. Если же такой проступок совершит несовершеннолетний, то к ответственности будут привлечены его законные представители, а сам он будет поставлен на профилактический учет в инспекции по делам несовершеннолетних. Если при использовании пиротехники причинены телесные повреждения либо вред чужому имуществу, то этот проступок подпадает под действие Уголовного кодекса Республики Беларусь и за него можно лишиться свободы.