Шкловский РОЧС напоминает о правилах использования электротранспорта

Шкловский РОЧС напоминает о правилах использования электротранспорта

Современные средства персональной мобильности с аккумуляторными батареями — электроскутеры, электровелосипеды, гироборды и другие подобные устройства — прочно вошли в повседневную жизнь. Они делают передвижение комфортнее и быстрее, но вместе с тем несут и определенные технологические риски. Главный из них связан с литий ионными аккумуляторами, которые при неправильной эксплуатации могут перегреваться и даже воспламеняться.

За 2025 год в Беларуси зафиксирован 31 пожар, связанный с такими устройствами. В текущем году уже произошло 2 подобных случая в Минске и Гродно.

Основную угрозу представляет литий-ионная батарея. Электролит внутри нее способен самонагреваться, а при повреждении или неправильной зарядке может воспламениться.

Чтобы избежать пожара при использовании электросамокатов и других устройств, спасатели рекомендуют:

♦ перед эксплуатацией устройства внимательно изучите инструкцию;

♦ не оставляйте устройство подключенным к сети без присмотра, если производителем не предусмотрен такой режим;

♦ используйте только оригинальные зарядные устройства, соответствующие параметрам аккумулятора. Несовместимые зарядки — одна из частых причин перегрева;

♦ не заряжайте устройство ночью или в отсутствие людей;

♦ не используйте технику с признаками повреждения: вздутие батарии, запах гари, трещины, следы удара, сильный нагрев — все это повод прекратить эксплуатацию;

♦ при появлении дыма, запаха гари или перегрева — немедленно отключите питание и вынесите устройство на открытое безопасное пространство, если это возможно;

♦ в случае возникновения загорания немедленно сообщите об этом спасателям по номерам 101 или 112.

Последние новости

Культура

Концертная программа ансамбля «Песняры» прошла во Дворце культуры Молодечно 

13 июня 2026
Читать новость
Общество

Семейный капитал на обучение: новые возможности для многодетных семей

13 июня 2026
Читать новость
"Александрыя збірае сяброў"

Ярмарка «Пад пакровам купальскай Берагіні» – 11 июля в Александрии

13 июня 2026
Читать новость
Общество

Госэнергогазнадзор призывает соблюдать правила безопасности на кухне

13 июня 2026
Читать новость
Культура

Квиз и караоке со звездой. «Славянский базар» отправится в «Васильковый тур» по областным городам

13 июня 2026
Читать новость
Здоровье

От мяса для шашлыка до фруктов. Как подготовить продукты на пикник — советы от врача-гигиениста 

13 июня 2026
Читать новость

Рекомендуем