Уборочная на контроле. Совместный рейд провели прокуратура и РОЧС

Уборочная на контроле. Совместный рейд провели прокуратура и РОЧС

В период уборки урожая возрастает риск возникновения пожаров на сельскохозяйственной технике. Поэтому в целях профилактики нарушений законодательства в области пожарной безопасности во время жатвы заместитель прокурора Шкловского района Юрий Горев, начальник и старший инспектор инспекции надзора и профилактики районного отдела по чрезвычайным ситуациям Максим Кашо и Андрей Воронцов провели совместный рейд по местам уборки урожая.  

Инспектирование было проведено на полях ОАО «Говяды-агро» – управляющая компания холдинга» и ЗАО «Полыковичское». Осмотрена сельскохозяйственная техника, задействованная в уборке урожая. Особое внимание уделено ее техническому состоянию, наличию и исправности первичных средств пожаротушения, обеспеченности аптечками, прохождению работниками, задействованными на уборочной, инструктажей по программе пожарно-технического минимума, а также наличию у них необходимой для допуска к работе документации. 

Ответственный подход к обеспечению пожарной безопасности стоит отметить в ОАО «Говяды-агро» – УКХ». Контроль за ходом уборочных работ на поле осуществлял главный агроном хозяйства. После осмотра техники нарушений не выявлено. Вопросы возникли только к руководителю сторонней организации, привлеченной к отвозке зерна от комбайнов. Даны рекомендации по устранению недостатков. 

В ЗАО «Полыковичское» в порядке лишь комбайны. Еще из положительного – наличие аптечек, укомплектованных необходимыми медицинскими препаратами. На этом, пожалуй, и все. В ходе рейда выявлен ряд значительных нарушений. Так, со стороны нанимателя не выполняются в полном объеме меры по обеспечению пожарной безопасности в части укомплектованности сельскохозяйственной техники, осуществляющей отвоз зерна от комбайнов, первичными средствами пожаротушения. Трактористы-машинисты выполняют работы на технике, не прошедшей в установленном порядке государственный технический осмотр. Отсутствует документация на сельскохозяйственную технику, которая выдается при выпуске на линию – свидетельство о госрегистрации транспортного средства, страховка и др. Отсутствовали у работников и талоны о прохождении пожарно-технического минимума. В отношении руководителя сельхозорганизации будут приняты меры реагирования. 

– Важно не только собрать и сохранить урожай, но и сделать все, чтобы уборочная страда прошла без чрезвычайных ситуаций. Поэтому главная цель наших рейдовых мероприятий – профилактика и предотвращение пожаров, несчастных случаев и случаев порчи урожая, – акцентирует Юрий Горев. – Кроме мест уборки проводится осмотр мест хранения и переработки урожая. С работниками сельхозорганизаций проводятся профилактические беседы о необходимости строгого соблюдения правил пожарной безопасности, трудовой дисциплины. Данные рейды будут длиться до завершения уборочной кампании.

Последние новости

Здоровье

Почему болит сердце? Отвечает врач

13 сентября 2025
Читать новость
Гордость земли Шкловской

Георгиевские кавалеры – уроженцы Шкловского района

13 сентября 2025
Читать новость
Здоровье

Реанимация и шрамы: до чего довела девочку из Гродно обычная косметика

13 сентября 2025
Читать новость
Культура

Новая электронная система объединит библиотеки Беларуси. Как это поможет читателям

13 сентября 2025
Читать новость
Здоровье

Шкловская центральная районная аптека стала доступнее и комфортнее для всех

13 сентября 2025
Читать новость
101 информирует

Шкловский РОЧС: как избежать трагедии на воде

12 сентября 2025
Читать новость

Рекомендуем