Весенние пожары в Могилёвской области: статистика и предупреждение

Весенние пожары в Могилёвской области: статистика и предупреждение

За прошедшие сутки подразделения МЧС Могилёвской области ликвидировали 9 пожаров сухой растительности.

Возгорания произошли в  Бобруйском, Кировском, Могилевском, Кричевском, Осиповичском и Чаусском районах на общей площади 1,655 га. С начала года в области произошел 21 пожар сухой растительности на общей площади 2,399 га.

Предстоящие дни обещают тёплую погоду, что традиционно влечёт за собой увеличение числа людей, занимающихся наведением порядка на дачных и приусадебных участках. В связи с этим МЧС Могилёвской области обращается к гражданам с призывом к максимальной осторожности при сжигании мусора и любых работах, связанных с открытым огнём.

Чтобы предотвратить пожары сухой растительности, необходимо соблюдать следующие правила:

Не разводите костры вблизи легковоспламеняющихся материалов. Соблюдайте безопасное расстояние от горючих материалов, сухой травы, кустов, деревьев и строений.
Перед тем, как развести костёр, убедитесь, что вокруг нет сухой травы.

Никогда не оставляйте костёр без присмотра. Перед уходом убедитесь, что костёр полностью потушен. Залейте его водой или засыпьте песком.
Не выбрасывайте непотушенные сигареты и спички. Окурки следует тушить в специально предназначенных для этого местах.
Не сжигайте мусор на открытом воздухе без соблюдения правил безопасности. Если вы все же вынуждены сжигать мусор, делайте это в специально оборудованных местах и под контролем.
Нельзя сжигать сухую траву и мусор вблизи построек, леса, торфяников.
Следите за погодой. В ветреную погоду сжигание мусора категорически запрещено.

Запомните: Даже небольшой костёр может стать причиной крупного пожара, который приведёт к непоправимым последствиям. Будьте бдительны и ответственно относитесь к обращению с огнём! Берегите себя и окружающих!

mogilev.mchs.gov.by

Последние новости

Здоровье

Как по утренним отекам распознать скрытые проблемы с почками и что нужно проверить в первую очередь

20 апреля 2026
Читать новость
Официально

Встреча с Трампом, ситуация в мире и Беларусь будущего. Полная версия интервью Александра Лукашенко RT 

20 апреля 2026
Читать новость
Здоровье

Судэксперты рассказали, можно ли принимать антидепрессанты без назначения врача

20 апреля 2026
Читать новость
Я выбираю Шкловщину

В основе всего – любовь к технике: рассказываем про молодого специалиста ЗАО «Большие Славени»

20 апреля 2026
Читать новость
Человек и закон

С 17 по 21 апреля ГАИ проводит профилактическое мероприятие «Пьяному и бесправному не место на дороге!»

20 апреля 2026
Читать новость
Экономика

Белорусы могут отправлять деньги в Россию без комиссии через ЕРИП

20 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем