«Отдал приказ укрыться и…увидел перед собой летящую бомбу». Активист БРСМ хранит семейную фотографию своего деда

«Отдал приказ укрыться и…увидел перед собой летящую бомбу». Активист БРСМ хранит семейную фотографию своего деда

«Беларусь помнит. Родные лица Победы» – именно так называется молодежный марафон, посвященный 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, цель которого – создание одноименного национального фотоальбома памяти.

В Шклове одной из первых на призыв рассказать о подвиге своих дедов и прадедов откликнулась секретарь первичной организации БРСМ ОАО «Бумажная фабрика «Спартак» Татьяна Приходько. Она с гордостью показывает фото своего деда Степана Куприяновича Кальчевского.
UcPtUDYih74.jpg

 «Дедушка родился в деревне Старые Чемоданы в 1921 году, – рассказывает Татьяна. – У его родителей Анели и Куприяна была большая семья – 5 сыновей и дочь. В 30-е годы, когда началась коллективизация, семья переехала в Сибирь – село Старое Ювола Кожевенского района Томской области».

…В 19 лет Степана призвали в армию. Срочную службу он проходил на Дальнем Востоке. Когда началась война, служил в кавалерии. В 1941 году был отправлен на командирские курсы, где получил звание младшего лейтенанта. После этого его направили на Юго-Западный фронт в 62-ю армию под командованием героя Советского Союза генерала Василия Чуйкова. Шли тяжелые бои, восемь месяцев солдаты не вылезали из окопов. 

В 43-м году Степан Кальчевский участвовал в обороне Сталинграда, за что был награжден медалью. А во время сражений на Курской дуге был тяжело ранен. Немецкая авиация налетела ночью и стала бомбить. Степан успел отдать приказ солдатам укрыться в роще. Они успели это сделать. Сам же он увидел перед собой летящую бомбу… И это было последнее, что он помнил. Тяжелое ранение в полости живота, длительное лечение… В 1944 году его списали по ранению. По его воспоминаниям, спас его немолодой ординарец, который при ранении не давал пить воды.

После этого Степан Куприянович вернулся в Сибирь к родителям. Пошел работать в школу военруком. Когда Беларусь была освобождена от фашистов, семья Степана вернулась на малую родину, сам же он остался в Сибири, женился. В 1945 году у Степана и Марии родился первенец Александр.

В 1948 году в гости к Степану приехал брат Станислав. С большим трудом уговорил того вернуться в Беларусь. Уже на родине у Марии и Степана родились еще два мальчика и девочка – Галина, Викентий, Анатолий. Не стало Степана Куприяновича рано – он умер в 49 лет от воспаления легких…
для оли 1.jpg

 … «Я не знала своего дедушку, но мне много рассказывали о нем, – говорит Татьяна Приходько. – Я очень горжусь им и стараюсь быть достойной его памяти. Тем более, говорят, что я похожа внешне на него».

Будучи активистом БРСМ, еще со школьной скамьи Татьяна постоянно принимала участие в акциях и мероприятиях патриотической направленности, вместе со своими товарищами помогала ветеранам, ухаживала за памятниками. И сейчас все патриотические мероприятия на фабрике проходят с ее участием. Таким образом она отдает дань памяти своему дедушке и всем воинам, сражавшимся за наше мирное небо.

Последние новости

80 лет Великой Победы

В Шкловском районе перезахоронили останки павшего бойца

20 июня 2025
Читать новость
Официально

Член Совета Республики Леонид Заяц пообщался с коллективом холдинга «Купаловское»

20 июня 2025
Читать новость
Официально

В Шклове сегодня состоялось заседание райисполкома. В центре внимания – санитарное благополучие населения

20 июня 2025
Читать новость
Здоровье

Врач перечислила анализы, которые помогают выявить заболевания щитовидной железы

20 июня 2025
Читать новость
Общество

Торжественная церемония чествования медицинских работников Шкловщины

20 июня 2025
Читать новость
Общество

Спасибо за труд: в Шклове чествовали лучших медицинских работников

20 июня 2025
Читать новость