Хроника Великой Отечественной войны. 23 апреля 1945 года. До Победы осталось 16 дней

Войска 1‑го Белорусского фронта, перейдя в наступление с плацдармов на западном берегу Озера, овладели городами Франкфурт‑на‑Одере, Вандлитц, Ораниенбург, Биркенвердер, Геннигсдорф, Панков, Фридрихсфельде, Карлсхорст, Кепеник и ворвались в Берлин.
На Дрезденском направлении войска фронта с боями заняли города Эссен, Кирххайн, Фалькенберг, Мюльберг, Пульснитц и вышли на реку Эльба, северо‑западнее Дрездена.
Войска 4‑го Украинского фронта, продолжая наступление, на территории Чехословакии штурмом овладели городом Опава (Троппау).
На территории Чехословакии юго‑западнее Годонина войска 2‑го Украинского фронта с боями заняли город Микулов и населенные пункты Леднице, Пулгари, Павлов, Перна, Пратлсбрун, Дольни-Дунаевице, Добре-Поле.
За 23 апреля на всех фронтах подбито и уничтожено 110 немецких танков. В воздушных боях и огнем зенитной артиллерии сбито 60 самолетов противника.