Выставка-память организована в районном историко-краеведческом музее

Прошло 82 года со дня трагической гибели жителей Хатыни, но жуткие события весны 1943-го до сих пор болью отзываются в сердцах белорусов.
В районном историко-краеведческом музее оформлена выставка по случаю скорбной даты. На ней представлены архивные документы, которые раскрывают преступления нацистов против мирного населения, материалы проекта «Вогненныя вёскі – нельга забыць», газетные публикации.
Центральное место занимает фотогалерея снимков из фонда музея, на которых изображены земляки, пострадавшие от зверств немецких оккупантов.
В экспозиции свое место заняли наборы открыток, книги. Можно увидеть и книжные репродукции цикла картин Михаила Савицкого «Цифры на сердце».
Оригинальный экспонат – пластинка из серии «Я из огненной деревни» с записью воспоминаний людей, которые пережили эту страшную трагедию.
Много на выставке плакатов, на которых отображены походы по местам сожженных и пострадавших в годы войны деревень нашего района.

