Александр Лукашенко заслушал доклады министра обороны и председателя КГБ

Александр Лукашенко заслушал доклады министра обороны и председателя КГБ

Президент Беларуси Александр Лукашенко заслушал доклады министра обороны Виктора Хренина и председателя Комитета госбезопасности Ивана Тертеля. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Александр Лукашенко утром 24 декабря заслушал доклад министра обороны Виктора Хренина о состоянии дел в Вооруженных Силах.

Одна из тем доклада касалась размещения в Беларуси ракетного комплекса «Орешник» и его постановки на боевое дежурство. Речь также шла о развитии дальнейшего военного и военно-технического сотрудничества с Российской Федерацией.

Одно из перспективных направлений в этом плане касается сферы ракетостроения, в котором Беларусь активно развивает и собственные компетенции. Так, главе государства доложено о проведенных на днях пусках модернизированной отечественной РСЗО «Полонез-М» с увеличенной дальностью и улучшенной точностью стрельбы.

Ранее на прошедшем втором заседании VII Всебелорусского народного собрания Александр Лукашенко заявил о планах по дальнейшему совершенствованию РСЗО «Полонез». В ходе доклада министра обороны соответствующие вопросы обсуждены в практической плоскости, поставлены необходимые задачи.

Отмечен успешный опыт модернизации ЗРК «Бук». Виктор Хренин доложил о планах по поставке соответствующих комплексов в войска.

Состоялся также доклад Президенту Беларуси председателя Комитета государственной безопасности Ивана Тертеля.

Президенту доложено о работе Комитета госбезопасности по линии разведки и контрразведки, обстановке в Беларуси накануне рождественских и новогодних праздников. Александр Лукашенко поручил держать все происходящие процессы под контролем, чтобы надежно обеспечить безопасность.

Обсуждалось также продолжение работы по линии спецслужб в рамках белорусско-американских контактов. Речь, в частности, шла как о конкретных шагах и содействии белорусской стороны в решении вопросов гуманитарного характера в конфликте России и Украины, а также о новых предложениях США на переговорном треке.

Доложено о ситуации на белорусско-литовской границе, в том числе в связи с инцидентами с воздушными шарами. Несмотря на попытки Вильнюса перенести этот вопрос в политическую плоскость, белорусская сторона по-прежнему открыта к конструктивному взаимодействию и переговорам в вопросах пограничного сотрудничества и не только.

В центре внимания в ходе доклада была и тематика белорусско-польских отношений. Иван Тертель доложил о контактах по линии спецслужб в направлении решения наиболее острых проблем, существующих между странами. Главой государства даны необходимые дальнейшие поручения.

Последние новости

Здоровье

Как по утренним отекам распознать скрытые проблемы с почками и что нужно проверить в первую очередь

20 апреля 2026
Читать новость
Официально

Встреча с Трампом, ситуация в мире и Беларусь будущего. Полная версия интервью Александра Лукашенко RT 

20 апреля 2026
Читать новость
Здоровье

Судэксперты рассказали, можно ли принимать антидепрессанты без назначения врача

20 апреля 2026
Читать новость
Я выбираю Шкловщину

В основе всего – любовь к технике: рассказываем про молодого специалиста ЗАО «Большие Славени»

20 апреля 2026
Читать новость
Человек и закон

С 17 по 21 апреля ГАИ проводит профилактическое мероприятие «Пьяному и бесправному не место на дороге!»

20 апреля 2026
Читать новость
Экономика

Белорусы могут отправлять деньги в Россию без комиссии через ЕРИП

20 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем