«Белэнерго» о работе уличного освещения: графики корректируются во взаимодействии с местными властями

«Белэнерго» о работе уличного освещения: графики корректируются во взаимодействии с местными властями

О том, как организована работа уличного освещения в Беларуси, рассказал журналистам заместитель генерального директора ГПО «Белэнерго» Валерий Поршнев, передает корреспондент БЕЛТА

«Белэнерго» обслуживает электрические сети в 21 179 населенных пунктах. Используются в основном автоматизированные системы для управления режимами работы, применяются современные программные комплексы, которые позволяют оперативно менять графики с учетом особенностей каждой территории.

«Время включения и отключения уличного освещения определяется в рамках действующих договоров, заключенных с местными органами власти. Во многом период зависит от времени восхода и захода солнца. Договоры определяют конкретные объекты и объемы обслуживания», — пояснил Валерий Поршнев. 

Вчера в Министерстве энергетики прошло совещание, посвященное корректировке режимов работы уличного освещения в сельских населенных пунктах страны. Энергоснабжающим организациям поручено провести взаимодействие с местной исполнительной властью для определения параметров корректировки, исходя из того, что освещение должно работать разумно и эффективно, но при этом так, чтобы люди чувствовали себя комфортно и, самое главное, в полной безопасности. Работа продолжается в постоянном диалоге и с учетом обратной связи от населения, поступивших обращений.

«По результатам взаимодействия с органами местной власти выработаны подходы к корректировке графиков уличного освещения. Речь идет о настройке режимов с ориентацией на время восхода и захода солнца — в рамках допустимого временного коридора», — добавил Валерий Поршнев. 

В зонах повышенной ответственности — вблизи школ, больниц, пешеходных переходов, объектов транспортной инфраструктуры — применяется особый режим освещения. Вопросы безопасности — абсолютный приоритет. Они прорабатываются с участием всех заинтересованных служб.

Валерий Поршнев подчеркнул, что донастройка системы будет проведена в кратчайшие сроки.

Последние новости

101 информирует

Заседание субъектов профилактики состоялось в Шклове

11 сентября 2026
Читать новость
101 информирует

Беседу в трудовом коллективе ОАО «Новогородищенское» провели шкловские спасатели

11 сентября 2026
Читать новость
Досуг

Секреты долгого хранения капусты: как сберечь урожай до весны

11 сентября 2026
Читать новость
Кожная пятніца - роднае, сваё!

Чараўнік беларускага слова: сустрэча з Міхасём Пазняковым у цэнтральнай раённай бібліятэцы

11 сентября 2026
Читать новость
Официально

Инновации, стартапы и реальная экономика: какой будет новая Академия интеллектуальных технологий

11 сентября 2026
Читать новость
Экономика

В Беларуси установили предельные цены на плодоовощную продукцию по госзаказу

11 сентября 2026
Читать новость