Профилактическая акция «Дом без пожара» пройдет на Шкловщине

С 25 февраля по 1 марта 2026 года на территории Фащевского сельсовета будет проходить комплекс специальных профилактических мероприятий «Дом без пожара».
Целью мероприятий является снижение рисков возникновения пожаров в жилищном фонде и гибели людей, а также повышение культуры безопасности жизнедеятельности среди населения.
В рамках мероприятий запланированы проведение сельских и дворовых сходов, профилактические рейды и обследования домовладений.
В ходе рейдовых мероприятий будут затронуты следующие ключевые направления:
Проверка исправности электрооборудования и отопительных приборов. Неисправная проводка и печи – одни из самых частых причин пожаров. Специалисты напомнят о правилах эксплуатации электроприборов и печного отопления.
Недопущение курения в постели. Неосторожное обращение с огнём, в том числе при курении, является одной из основных причин возгораний.
Наличие и исправность автономных пожарных извещателей (АПИ). Автономные пожарные извещатели – это простое средство, способное спасти жизнь и имущество.
Обучение правилам поведения при возникновении пожара. Знание алгоритма действий в случае возгорания может сыграть решающую роль.
Помните: профилактика – лучший способ избежать беды. Берегите себя и своих близких, а в случае чрезвычайной ситуации, звоните по телефону 101 или 112. Давайте вместе сделаем наши дома безопасными!