В Беларуси в январе зарегистрированы два случая укуса клещей 

В Беларуси в январе зарегистрированы два случая укуса клещей 

В Беларуси в январе зарегистрированы два случая укуса клещей. Об этом журналистам сообщила заведующая противоэпидемическим отделением Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Влада Запольская, передает корреспондент БЕЛТА.

«В Беларуси уже в январе наблюдалось два случая укуса клеща. В Брестской и Могилевской областях. Данные нападения клещей регистрировались при проведении работ в сельскохозяйственных постройках. В феврале уже укусов не было. Но мы ожидаем, что когда спадут морозы, растает снег, то все циклично возобновится», — рассказала Влада Запольская. 

По ее словам, сезон активности клещей стартует с наступлением теплого периода, а усиление опасности возможно сразу после схода снежного покрова. «Вопреки распространенному мнению, что снег и крепкие морозы, которые наблюдаются сейчас в нашей стране, могут негативно сказаться на клещах, хочу сказать, что это не так. Под снежным покровом и в подстилке из прошлогодней павшей листвы они прекрасно сохраняются, как под теплым одеялом, там они спят в состоянии анабиоза, и с приходом достаточно высоких температур — плюс 5 градусов — они выйдут наружу голодными и будут ожидать своих прокормителей, которыми являются грызуны, млекопитающие и человек», — отметила представитель Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Опасный период длится достаточно долго — до поздней осени или даже до начала зимы. «В нашей стране есть территории, где активность клещей круглогодична. Это наши теплые территории Гомельской, Гродненской и Брестской областей», — добавила Влада Запольская.

Она проинформировала о том, что в организации здравоохранения по поводу укусов клещей ежегодно обращается около 30 тыс. человек.

Последние новости

Здоровье

Как по утренним отекам распознать скрытые проблемы с почками и что нужно проверить в первую очередь

20 апреля 2026
Читать новость
Официально

Встреча с Трампом, ситуация в мире и Беларусь будущего. Полная версия интервью Александра Лукашенко RT 

20 апреля 2026
Читать новость
Здоровье

Судэксперты рассказали, можно ли принимать антидепрессанты без назначения врача

20 апреля 2026
Читать новость
Я выбираю Шкловщину

В основе всего – любовь к технике: рассказываем про молодого специалиста ЗАО «Большие Славени»

20 апреля 2026
Читать новость
Человек и закон

С 17 по 21 апреля ГАИ проводит профилактическое мероприятие «Пьяному и бесправному не место на дороге!»

20 апреля 2026
Читать новость
Экономика

Белорусы могут отправлять деньги в Россию без комиссии через ЕРИП

20 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем