Посевная и экспорт. Александр Лукашенко заслушал доклад главы Минсельхозпрода 

Посевная и экспорт. Александр Лукашенко заслушал доклад главы Минсельхозпрода 

Президент Беларуси Александр Лукашенко 18 марта заслушал доклад министра сельского хозяйства и продовольствия Юрия Горлова, сообщает БЕЛТА

Два основных блока вопросов в докладе главе государства касались начала весенних полевых работ и прежде всего посевной кампании, а также продаж отечественного продовольствия на экспорт.

Главе государства доложено, что к севу ранних яровых зерновых культур уже приступили в большей части страны, кроме Витебской области ввиду природно-климатических условий северного региона. Обеспечена высокая готовность техники, что позволит выполнить необходимые объемы работы в оптимальные сроки.

В ходе доклада в целом обсуждались и планы по севу других культур. Особая ставка в нынешнем сезоне делается на кукурузу. Александр Лукашенко подтвердил ранее поставленную перед аграриями задачу обеспечить валовой сбор зерна не ниже уровня прошлого года.

Что касается экспорта продовольствия, тенденции, как было доложено, в этой сфере складываются положительные. Отмечается рост к уровню 2025 года. Устойчивым спросом пользуется как молочная, так и мясная белорусская продукция. Как отметил министр, с учетом ценовой конъюнктуры на мировом рынке в нынешнем году есть все шансы прибавить к прошлогоднему рекордному уровню экспорта продовольствия. 

Ведется активная работа по расширению географии экспорта. Всего на данный момент белорусское продовольствие поставляется в 117 государств мира.

Последние новости

Общество

Дан старт Национальному конкурсу по созданию концепции туристического образа Беларуси

10 августа 2026
Читать новость
Общество

Осень раньше времени? В какие дни на этой неделе температура воздуха будет ниже нормы

10 августа 2026
Читать новость
Официально

Александру Лукашенко вручена Ленинская премия ЦК КПРФ

10 августа 2026
Читать новость
Общество

Более 146 тыс. иностранцев посетили Беларусь по безвизу с начала года

10 августа 2026
Читать новость
Экономика

В Беларуси рассчитали имущественные налоги за 2025 год для физлиц 

10 августа 2026
Читать новость
Официально

Александр Лукашенко встретился с лидером КПРФ Зюгановым

10 августа 2026
Читать новость

Рекомендуем