Эксперты о второй бесплатной попытке ЭКО: самое главное — сделать семью счастливой

Самая главная цель предоставления второй попытки экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) за счет бюджета — сделать счастливыми семьи, в которых родятся дети. Это отметил в комментарии корреспонденту БЕЛТА председатель Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Палаты представителей Валерий Малашко.
«Надо понимать, что, увеличив количество попыток экстракорпорального оплодотворения, проводимых за счет бюджета, мы не решим вопросы демографии. Вместе с тем, и это самое главное, — сделаем счастливой семью, в которой появится собственный биологический ребенок», — сказал Валерий Малашко.
По словам депутата, белорусские медики обладают самыми современными технологиями в плане проведения ЭКО. Подтверждением тому служит эффективность ЭКО, которая в республике абсолютно соответствует общемировым показателям.
«Мы имеем все современные возможности, чтобы те супружеские пары, которые в силу разных обстоятельств не могли зачать детей, все же становились счастливыми родителями. Соответствующие технологии в Беларуси развиваются достаточно давно, и особенно активно в последние 15 лет», — добавил Валерий Малашко. Он заметил, что на сегодня отработаны и технологии проведения ЭКО, и юридические аспекты проведения процедуры, поэтому следует двигаться дальше.
- Максимально либерально и с передовыми технологиями. Лукашенко обозначил главные подходы при проведении ЭКО
- Лукашенко: нужно делать все, чтобы женщина была счастлива, а счастье женщины — в детях
- Лукашенко об отношении к ЭКО, моралистах и примере Пугачевой: это дело женщины, как ей быть и что делать
Член Белорусского союза женщин, доктор медицинских наук Людмила Макарина-Кибак добавила, что уже предоставленная государством одна попытка бесплатного выполнения ЭКО приносит очень большую пользу и каждой семье в отдельности, и государству. «Во-первых, семья становится счастливой, когда у нее появляется ребенок, во-вторых, улучшается демографическая ситуация в нашей стране», — заметила Людмила Макарина-Кибак. Более того, имеющиеся технологии позволяют женщине родить здорового ребенка.
«И то, что Президент Александр Лукашенко вообще рассматривает этот вопрос (о максимальном упрощении доступа к процедуре ЭКО. — Прим. БЕЛТА), подтверждает, что наше государство заботится о здоровье и счастье женщины и ее семьи», — сказала она.
Как сообщалось, проект указа «О проведении экстракорпорального оплодотворения» будет доработан в максимально сжатые сроки. Среди новаций — введение второй бесплатной попытки ЭКО, и не только замужним, но и одиноким женщинам. Также предполагается увеличить возраст для второй попытки до 49 лет. Вторая попытка ЭКО до 49 лет будет предложена тем женщинам, которые смогли воспользоваться первой попыткой и получить результат — родить.