«Не торопятся работать». Как литовская сторона принимает грузовики в пункте пропуска «Бенякони» 

«Не торопятся работать». Как литовская сторона принимает грузовики в пункте пропуска «Бенякони» 

О том, как литовская сторона принимает грузовики в пункте пропуска «Бенякони» после решения о возможности выезда фур с литовской регистрацией, корреспонденту БЕЛТА рассказал начальник таможенного поста «Бенякони» Гродненской региональной таможни Дмитрий Парфенов.

«За предыдущие сутки, 23 марта 2026 года, литовская сторона приняла в республиканском пункте таможенного оформления (РПТО) «Бенякони-1» лишь 22% грузовых транспортных средств от пропускной способности. А пропускная способность на РПТО «Бенякони-1″ в сутки составляет на выезд 250 автомобилей», — констатировал Дмитрий Парфенов.

В пункте пропуска «Каменный Лог» этот показатель еще ниже — только 13% от пропускной способности, которая составляет 500 автомобилей в сутки.

«Не торопится литовская (таможенная. — Прим. БЕЛТА) служба работать, несмотря на то, что Государственный таможенный комитет (ГТК) вчера официально направил предложение по увеличению скорости прохождения грузовиков через границу», — отметил Дмитрий Парфенов.

Ранее Президент Беларуси Александр Лукашенко, рассмотрев обращение литовских и польских перевозчиков, принял решение о возможности выезда грузовых транспортных средств с литовской регистрацией. Данные транспортные средства с ноября 2025 года находятся на территории Беларуси по причине недружественных действий литовской стороны по закрытию пунктов пропуска на белорусско-литовской границе. Транспортные средства с литовской регистрацией смогут покидать территорию Беларуси через литовское направление в соответствии с законодательством. Литовские транспортные средства, фактически принадлежащие польским перевозчикам, смогут выезжать в том числе и через польское направление, где сопредельная сторона работает более активно. Таможенные органы Беларуси 23 марта приступили к соответствующей работе. Транспортные средства смогут выезжать по мере поступления от перевозчиков оплаты за хранение, а она сейчас в разы ниже определенной ранее.
Лукашенко принял решение о возможности выезда фур с литовской регистрацией
Дмитрий Парфенов дополнил: «В вечернее и ночное время, когда банки закрыты, для того, чтобы у представителей перевозчиков была возможность произвести оплату за хранение, согласован порядок этой оплаты в расчетно-кассовых центрах пункта пропуска».

В ГТК Беларуси указывают, что дальнейшая скорость пересечения границы зависит от действий литовской стороны. 23 марта ГТК направил литовской таможенной службе предложение по увеличению пропуска грузовиков.

На специально оборудованных площадках размещались более 1,9 тыс. транспортных средств, в том числе тягачей, прицепов и полуприцепов. На протяжении всего периода обеспечивалась их сохранность.-0-

Последние новости

Здоровье

Как по утренним отекам распознать скрытые проблемы с почками и что нужно проверить в первую очередь

20 апреля 2026
Читать новость
Официально

Встреча с Трампом, ситуация в мире и Беларусь будущего. Полная версия интервью Александра Лукашенко RT 

20 апреля 2026
Читать новость
Здоровье

Судэксперты рассказали, можно ли принимать антидепрессанты без назначения врача

20 апреля 2026
Читать новость
Я выбираю Шкловщину

В основе всего – любовь к технике: рассказываем про молодого специалиста ЗАО «Большие Славени»

20 апреля 2026
Читать новость
Человек и закон

С 17 по 21 апреля ГАИ проводит профилактическое мероприятие «Пьяному и бесправному не место на дороге!»

20 апреля 2026
Читать новость
Экономика

Белорусы могут отправлять деньги в Россию без комиссии через ЕРИП

20 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем