Кардиолог рассказала, как Омега‑3 помогают сердцу и мозгу работать лучше

Омега‑3 — не просто модный термин из мира здорового питания, а жизненно важные полиненасыщенные жирные кислоты, без которых невозможно нормальное функционирование человеческого организма. Российский кардиолог Анна Кореневич рассказала о влиянии Омега-3 на здоровье.
По словам Анны Кореневич, действие Омега-3 (эйкозапентаеновой и докозагексаеновой кислот) реализуется на молекулярном и клеточном уровнях, обеспечивая широкий спектр физиологических эффектов:
— Во-первых, полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3 снижают уровень воспаления. Омега-3 выступают в качестве субстрата для синтеза специализированных проразрешающих медиаторов (резолвинов, протектинов, марезинов), которые активно гасят хроническое вялотекущее воспаление, не угнетая при этом острую иммунную защиту. Они вытесняют из клеточных мембран арахидоновую кислоту (предшественницу провоспалительных простагландинов).
Во-вторых, добавила Анна Кореневич, Омега-3 снижают риски тромбоза:
— Жирные кислоты обладают мягким антиагрегантным действием, снижая вязкость крови и адгезию тромбоцитов к стенкам сосудов, что способствует улучшению микроциркуляции и препятствует образованию патологических тромбов. Также Омега-3 снижают уровень триглицеридов и атерогенных липопротеинов низкой плотности («плохого» холестерина), одновременно способствуя повышению концентрации липопротеинов высокой плотности («хорошего» холестерина), что критически важно для профилактики атеросклероза.
В-третьих, эйкозапентаеновая и докозагексаеновая кислоты способствуют улучшению эндотелиальной функции сосудов, увеличивая выработку оксида азота (NO), что приводит к расслаблению сосудистой стенки и умеренному снижению артериального давления, подчеркнула Анна Кореневич. Кроме этого, Омега-3 стабилизируют электрическую активность кардиомиоцитов, модулируя работу ионных каналов (натриевых и кальциевых), что снижает риск развития жизнеугрожающих желудочковых аритмий и фибрилляции.
— В-четвертых, Омега-3 улучшают метаболизм сердца и головного мозга, — добавила кардиолог. — Являясь критическим структурным компонентом клеточных мембран (особенно в синапсах и митохондриях), Омега-3 повышают текучесть мембран, эффективность энергетического обмена (митохондриального дыхания) и нейропластичность.
По словам Анны Кореневич, регулярное употребление в пищу жирных сортов морской рыбы (лосося, скумбрии, сардин, сельди) не менее 2–3 раз в неделю позволяет существенно улучшить состояние здоровья:
— На сегодняшний день в доказательной медицине не вызывает сомнений, что адекватное поступление Омега-3 ПНЖК оказывает положительное влияние на здоровье и продолжительность жизни, достоверно снижая риски сердечно-сосудистых катастроф (инфарктов и инсультов), особенно у пациентов с высокими триглицеридами и наличием факторов риска.
Важно отметить, что растительные источники (льняное масло, чиа) содержат альфа-линоленовую кислоту (ALA), которая требует ферментативного преобразования в активные формы (EPA и DHA) в организме. Этот процесс часто малоэффективен (менее 10–15 %), поэтому для достижения выраженных терапевтических эффектов предпочтительны морские источники или высококачественные очищенные рыбные концентраты.