В Беларуси стартовал сбор предложений в план подготовки проектов законодательных актов на 2027 год

В Беларуси стартовал сбор предложений в план подготовки проектов законодательных актов на 2027 год, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.
Национальным центром законодательства и правовой информации осуществляется разработка проекта указа Президента «О плане подготовки проектов законодательных актов на 2027 год». При разработке плана рассматриваются предложения субъектов права законодательной инициативы, государственных органов и иных организаций, в том числе научных, общественных объединений, граждан. Также учитываются результаты научных исследований в области права и правового мониторинга.
Предложения о подготовке законопроектов (концепций законопроектов), а также проектов нормативных правовых актов Президента с обоснованием необходимости подготовки можно высказать на Правовом форуме Беларуси до 30 апреля 2026 года.
НЦЗПИ разрабатывает ежегодные планы подготовки проектов законодательных актов и вносит их на утверждение Президента в соответствии с пунктом 1 статьи 38 закона от 17 июля 2018 года №130-З «О нормативных правовых актах», а также абзацем 2 подпункта 1.4 пункта 1 указа от 17 ноября 2020 года №415 «О повышении оперативности и качества нормотворческой деятельности». Ежегодными планами также может предусматриваться разработка концепций наиболее значимых и сложных законопроектов, вносимых на согласование главы государства.-0-