Шкловский РОЧС напоминает о правилах использования электротранспорта

Шкловский РОЧС напоминает о правилах использования электротранспорта

Современные средства персональной мобильности с аккумуляторными батареями — электроскутеры, электровелосипеды, гироборды и другие подобные устройства — прочно вошли в повседневную жизнь. Они делают передвижение комфортнее и быстрее, но вместе с тем несут и определенные технологические риски. Главный из них связан с литий ионными аккумуляторами, которые при неправильной эксплуатации могут перегреваться и даже воспламеняться.

За 2025 год в Беларуси зафиксирован 31 пожар, связанный с такими устройствами. В текущем году уже произошло 2 подобных случая в Минске и Гродно.

Основную угрозу представляет литий-ионная батарея. Электролит внутри нее способен самонагреваться, а при повреждении или неправильной зарядке может воспламениться.

Чтобы избежать пожара при использовании электросамокатов и других устройств, спасатели рекомендуют:

♦ перед эксплуатацией устройства внимательно изучите инструкцию;

♦ не оставляйте устройство подключенным к сети без присмотра, если производителем не предусмотрен такой режим;

♦ используйте только оригинальные зарядные устройства, соответствующие параметрам аккумулятора. Несовместимые зарядки — одна из частых причин перегрева;

♦ не заряжайте устройство ночью или в отсутствие людей;

♦ не используйте технику с признаками повреждения: вздутие батарии, запах гари, трещины, следы удара, сильный нагрев — все это повод прекратить эксплуатацию;

♦ при появлении дыма, запаха гари или перегрева — немедленно отключите питание и вынесите устройство на открытое безопасное пространство, если это возможно;

♦ в случае возникновения загорания немедленно сообщите об этом спасателям по номерам 101 или 112.

Последние новости

Общество

Шкловщина встречает «Дажынкі-2026»

10 октября 2026
Читать новость
Общество

Поздравление руководства Шкловского района с областным фестивалем-ярмаркой «Дажынкі-2026»

10 октября 2026
Читать новость
Общество

Поздравление председателя Могилевского областного исполнительного комитета с областным фестивалем-ярмаркой «Дажынкі-2026»

10 октября 2026
Читать новость
Досуг

Не обрезайте эти кусты осенью: весной останетесь без красивых цветов

9 октября 2026
Читать новость
101 информирует

Стань частью команды спасателей: школьникам рассказали о БМООСП

9 октября 2026
Читать новость
101 информирует

В Шкловском районе проведут проверку системы оповещения с включением электросирен

9 октября 2026
Читать новость

Рекомендуем