Повышение зарплаты, безопасность труда. Отраслевые профсоюзы рассказали о гарантиях и защите прав трудящихся

Повышение зарплаты, безопасность труда. Отраслевые профсоюзы рассказали о гарантиях и защите прав трудящихся

Миллионы работников, 15 отраслевых профсоюзов, 24 тыс. первичных профсоюзных организаций. Вся эта система объединена национальным профцентром — Федерацией профсоюзов Беларуси. Несмотря на специфику работы каждой первички и каждого отраслевого профсоюза, их объединяет общая цель — поддержка и защита человека труда. Корреспондент БЕЛТА задала топ-5 вопросов руководителям отраслевых профсоюзов и узнала о специфике в каждой сфере.

— Профсоюзные организации сегодня действуют на предприятиях разной формы собственности. Как профсоюзам удается быть эффективными там, где правила игры диктует бизнес? И есть ли различия в работе профсоюзов в частных и государственных компаниях?

Председатель Белорусского профсоюза работников торговли, потребительской кооперации и предпринимательства Оксана Константинович отметила, что сегодня 98% первичных организаций в составе отраслевого профсоюза — это представители частного сектора. «В диалоге с бизнесом мы делаем упор на то, что профсоюз сегодня — это прежде всего стратегический партнер. Наше участие помогает нанимателю не только минимизировать правовые риски и строго соблюдать нормы охраны труда, но и поддерживать здоровую атмосферу в коллективе, гарантируя каждому сотруднику выполнение социальных обязательств», — добавила она.

«Когда речь идет о нарушении прав работников, безусловно, нет никакой разницы, государственная это организация или частная. В прошлом году наша правовая инспекция выявила более 1,7 тыс. нарушений трудового законодательства. Благодаря вмешательству профсоюзных юристов работникам отрасли возвращено более 38 тыс. рублей незаконно удержанных или невыплаченных средств, — говорит Оксана Константинович. — Важнейшим инструментом в этой работе является коллективный договор. Зачастую именно он становится решающим аргументом в пользу профсоюза».

Председатель Белорусского профсоюза работников цифрового развития и связи Александр Яковлев рассказал, что в январе этого года отраслевой профсоюз сменил название с «профсоюза работников связи». «И это определенный сигнал рынку. Наш профсоюз открыт для всех, кто создает и развивает цифровую инфраструктуру страны. По оценкам, в Беларуси более 1 тыс. IT-компаний, где занято свыше 70 тыс. человек. Многие из них пока не охвачены профсоюзным движением. Мы намерены закрыть этот разрыв, — заявил он. — С IT-бизнесом нужно говорить на языке взаимной выгоды. Именно поэтому мы пошли по пути системного социального партнерства. В марте этого года мы подписали меморандум о сотрудничестве с Ассоциацией высоких технологий и цифровой инфраструктуры. Это мост между профсоюзом и частным высокотехнологичным сектором. Для бизнеса это предсказуемость и социальный мир. Работники IT-сферы получают доступ к расширенным программам оздоровления, санаторно-курортному лечению, спортивным и культурным инициативам».

Председатель Белорусского профсоюза работников транспорта и коммуникаций Владимир Федорович подчеркнул, что на сегодня более 60% первичек в отраслевом профсоюзе действуют в частных организациях. «Да, в частных компаниях возникает больше вопросов и требуется гибкость и настойчивость в их решении. Но наша задача, чтобы работник чувствовал поддержку профсоюза и уверенность в завтрашнем дне. Мы всегда выстраиваем социальный диалог с нанимателями, добиваясь улучшения условий труда и благосостояния для работников. Независимо от формы собственности, успех предприятия невозможен без стабильного коллектива, безопасных условий труда и уважительного отношения. Профсоюз выстраивает именно такую систему», — сказал Владимир Федорович.

— Один из важнейших вопросов для работников в любой сфере — уровень заработной платы. Какие реальные механизмы есть у профсоюзов, позволяющие повышать доходы работников?

Председатель Белорусского профсоюза работников энергетики, газовой и топливной промышленности Александр Кравченко уверен, что главный механизм — это коллективный договор. «Это инструмент, который позволяет нам каждый год добавлять к зарплате человека реальные деньги. Например, работник ежегодно получает материальную помощь на оздоровление — по сути, тринадцатую зарплату. Плюс выплаты к праздникам, причем не только государственным, но и к юбилею предприятия или профессиональному дню. Если человек активно участвует в жизни коллектива (едет на соревнования или конкурсы), мы добиваемся поощрения для него, — говорит он. — Но самое важное происходит там, где человеку трудно. Инвалидам, многодетным семьям, молодым специалистам — колдоговором предусмотрены дополнительные выплаты. И есть еще одна история, которую люди ценят больше всего: если в семье случается беда — пожар, тяжелая болезнь, похороны, — человек не остается один. Он приходит в профком, и мы через тот же договор запускаем экстренную помощь. В среднем за год из таких вот «незарплатных» вещей набегает сумма в несколько тысяч рублей. И это не подарок, а именно наша работа — сделать так, чтобы каждая такая выплата была четко прописана и реально выплачивалась».

Председатель Белорусского профсоюза работников жилищно-коммунального хозяйства и сферы обслуживания Юрий Дорогокупец отметил, что реальные механизмы повышения благосостояния наших работников заложены в системном подходе, а не в разовых акциях. «Фундаментом здесь выступает тарифное соглашение и коллективные договоры, где мы устанавливаем минимальные границы при формировании подходов по оплате труда — размер тарифной ставки первого разряда, рост реальной заработной платы, повышение стимулирующих и компенсирующих выплат, индексация доходов работников, — добавил он. — Мы внедрили гибкую систему стимулирования, отказавшись от обезличенного подхода в оплате: теперь освоение смежных профессий напрямую увеличивают доход специалиста. Для постоянного роста квалификации действуют программы по обучению, переобучению, повышению квалификации за счет нанимателя. Отдельный акцент сделан на молодых специалистов: помимо «подъемных», мы закрепили механизм дополнительных выплат при заключении (продлении) контракта на максимальный срок. Хороший стимул, чтобы мотивировать ребят оставаться в отрасли — предоставление арендного жилья, ссуд и займов от предприятия на строительство или приобретение жилых помещений, возмещение расходов по найму жилья».

Председатель Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Михаил Портной подчеркнул, что повышение заработной платы зависит от совместной работы с социальными партнерами. «У нас их три — министерства культуры, информации и спорта. В том числе на республиканском и местном уровнях ведется постоянная работа по увеличению надбавок к контрактам — это напрямую влияет на размер оплаты труда, — сказал он. — Например, только по итогам работы за первый квартал этого года в сфере культуры число работников, которым надбавка выплачивается в максимальном размере — 50%, выросло в некоторых регионах на 9-14%. Если же говорить о спорте, то этот показатель тоже имеет положительную динамику. Здесь, в зависимости от региона, рост составляет до 6,3%. Эти результаты достигнуты благодаря плотному сотрудничеству профсоюза с социальными партнерами».

— Какую помощь оказывают профсоюзы работникам в решении трудовых споров? Насколько востребована правовая помощь профсоюзов?

Председатель Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса Василий Хватик поделился, что в профсоюзы ежедневно поступают обращения работников за получением юридических консультаций и оказанием правовой помощи. «В каждом случае детально изучаем ситуацию и оказываем необходимую поддержку. И, как показывает практика, большинство возникающих вопросов решается путем переговоров с нанимателями. В абсолютном большинстве они касаются трудовых отношений. Из последних примеров: с нашей помощью в ряде организаций установлены доплаты за совмещение профессий, предоставлены отпуска за работу с вредными условиями труда, устранены нарушения в части заключения контрактов с молодыми специалистами, с животноводами заключены трудовые договоры вместо договоров подряда и многое другое», — добавил он.

Председатель Белорусского профсоюза работников здравоохранения Вячеслав Шило констатировал, что профсоюз оказывает юридическую помощь адресно — с учетом предмета спора и стадии, на которой он находится. «В 2025-2026 годах наиболее часто наши члены профсоюза обращались по поводу отмены дисциплинарных взысканий, предоставления отпусков, продления трудовых отношений, восстановления на работе, изменения основания увольнения. Отдельная масштабная работа ведется по возврату работникам необоснованно невыплаченных средств. Только за последний период эта сумма превысила 300 тыс. рублей», — сказал он.

«Эффективность правовой помощи во многом зависит от того, когда человек обращается. Если конфликт находится на уровне комиссии по трудовым спорам (КТС), готовим заявление в КТС. И нередко уже после ознакомления нанимателя с заявлением права работника восстанавливаются без проведения самого заседания КТС. Это говорит о том, что грамотная правовая позиция способна предотвратить эскалацию конфликта, — поясняет специалист. — Если же трудовой спор доходит до суда, профсоюз переходит в режим полноценного представительства: готовит исковые заявления, апелляционные жалобы и иные процессуальные документы, а также сопровождает работника в судебных разбирательствах».

Председатель Белорусского профсоюза работников леса и природопользования Юрий Шумский подчеркнул, что защитой трудовых прав занимается правовая инспекция труда. «Она не просто фиксирует нарушения, а активно действует в интересах каждого человека: от консультаций на местах до защиты в залах суда. При этом профсоюзные юристы стремятся к конструктивному диалогу — часто острые вопросы удается решить мирно, а в некоторых случаях через комиссии по трудовым спорам, не доводя дело до судебных тяжб, что сохраняет здоровый климат в коллективах. Доступность помощи — еще один приоритет. Правовые инспекторы проводят бесплатные приемы граждан, где дают консультации всем желающим. Те, кто не может прийти лично, всегда могут воспользоваться прямыми телефонными профсоюзными линиями», — отметил он.

— Традиционно еще одно из основных направлений работы профсоюзов — забота о безопасности и комфортных условиях труда для работников. Как показывает статистика, травматизм на производстве постепенно снижается, тем не менее за прошлый год в результате несчастных случаев на рабочих местах погибло более 100 человек. Какие новые подходы внедряются профсоюзами на практике, чтобы обеспечить максимально безопасные условия на рабочих местах?

Председатель Белорусского профсоюза работников химической, горной и нефтяной отраслей промышленности Андрей Жук заявил, что важную роль в вопросе создания безопасных условий играют общественные инспекторы по охране труда. «Это те специалисты, которые наряду со своими основными трудовыми обязанностями ведут общественный контроль за соблюдением прописанных норм и правил. Они видят производство изнутри и помогают предотвращать возникновение опасных ситуаций, оперативно выявляя нарушения. На данный момент в Белхимпрофсоюзе задействованы 3517 общественных инспекторов по охране труда», — добавил он.

«Мы активно поддерживаем и стимулируем эту важную деятельность. В частности, мы настояли на включении в коллективные договоры предприятий положений об оплате их времени, затрачиваемого на общественный контроль. Так, в ОАО «Могилевхимволокно» им предоставляется не менее четырех оплачиваемых часов в неделю, в ОАО «Гродно Азот» — не менее трех, а в ОАО «Белшина» — не менее двух. Есть и другие меры поддержки. Например, на ОАО «Беларуськалий» они ежемесячно могут получать премию до одной базовой величины, в РУП «Шахтострой» — раз в квартал до трех базовых величин. Обеспечиваются нанимателем совместно с профсоюзным комитетом меры материального стимулирования и на других предприятиях», — рассказал Андрей Жук.

Председатель Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Дмитрий Просвиряков отметил, что строительный комплекс долгие годы остается одной из самых травмоопасных отраслей экономики. «Именно поэтому организация действенного общественного контроля остается ключевым направлением нашей деятельности. Только за прошлый год техническими инспекторами профсоюза проведено более 520 проверок и мониторингов строительных объектов. И, к сожалению, эта работа подтверждает остроту ситуации: выявлено свыше 8,7 тыс. нарушений законодательства об охране труда», — добавил он.

Председатель Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений Игорь Бузовский подчеркнул, что отраслевой профсоюз стремится интегрировать в свою работу цифровые технологии, создает и развивает инструменты, которые позволяют нашим специалистам, ответственным за охрану труда, уйти от многочисленных бумажных папок в сторону понятных цифровых помощников.

«Было создано приложение «ПАПЕРКА по охране труда». Это, по сути, электронная база, которая содержит все необходимые выдержки из нормативных актов. Продукт функционирует в офлайн-режиме, что исключает зависимость от качества интернет-соединения, работы в закрытых помещениях. В последней версии реализована функция «Мои заметки», позволяющая фиксировать фото- и текстовые комментарии непосредственно в ходе проверки условий труда. Пришел инспектор на участок, увидел нарушение — отснял фото прямо в приложении, добавил комментарий. Никаких блокнотов, которые теряются. Данный инструмент закрывает значительную часть текущих запросов специалистов по охране труда и общественных инспекторов», — пояснил Игорь Бузовский.

— Сегодня психология труда у молодых людей несколько иная, чем у старшего поколения: они больше ценят комфорт на рабочем месте, гибкие условия, возможность быстрого карьерного роста, в том числе легче принимают решение о смене рабочего места. В этих условиях вопрос закрепления кадров как важный фактор устойчивой работы становится актуальным для многих предприятий. Как профсоюзы работают с молодежью и способствуют формированию крепких и стабильных трудовых коллективов?

Председатель Белорусского профсоюза работников отраслей промышленности «Белпрофмаш» Валерий Курсевич акцентировал внимание, что каждая организация заинтересована в том, чтобы сохранить свой кадровый потенциал, закрепить молодых специалистов на рабочих местах. «Важно создать такие условия, при которых у молодого человека будет желание не только остаться на первом рабочем месте, но и работать на результат. Для этого на постоянной основе необходима модернизация условий труда: внедрение современного оборудования, улучшение микроклимата, автоматизация тяжелых и монотонных процессов, а также создание комфортных зон отдыха и бытовых помещений, — говорит он. — Помочь раскрыть молодым специалистам свой потенциал помогают наставники. На сегодня в промышленном комплексе страны уже практически 90% предприятий в той или иной форме внедрили систему наставничества на производстве как для рабочих, так и для инженерно-технических работников».

Председатель Белорусского профсоюза работников образования и науки Татьяна Якубович подчеркнула, что данный отраслевой профсоюз не только один из самых многочисленных, но и самый молодой. «Более 35% членов нашего профсоюза — молодежь. Мы помогаем адаптироваться на первом рабочем месте, защищаем права и интересы, создаем платформы для поддержки и реализации инициатив, возможности для обмена опытом и воплощения в жизнь своих идей. Например, благодаря конструктивному диалогу с Министерством образования, местными органами власти принимаются решения, способствующие закреплению молодых специалистов на местах. Например, таким работникам большинства учреждений образования устанавливается надбавка за работу по контракту в максимальном размере, то есть 50% оклада. Также оказываем содействие в выделении построенного в агрогородках жилья педагогическим работникам, в выделении мест в общежитиях организаций в том числе иных отраслей. Есть и ряд примеров, где молодым работникам выплачивается та или иная компенсация за наем жилья», — рассказала председатель отраслевого союза.

Заместитель председателя Белорусского профсоюза банковских и финансовых работников Алла Коротина поделилась, что видит со стороны молодежи запрос на содействие в реализации их идей и проектов. «Для этого мы проводим различные конкурсы, фестивали, форумы. Яркий пример — конкурс социальных молодежных проектов, который прошел в прошлом году. В финале участвовали 14 проектов. Это обучение граждан цифровой грамотности, актуальным способам и приемам выявления мошеннических действий в отношении их, обучение финансовой грамотности воспитанников детских домов и школ-интернатов, помощь социально уязвимым слоям населения, сохранение исторической памяти, экология и помощь бездомным животным, организация патриотического туризма, — рассказала она. — Безусловно, помогаем расти молодежи профессионально, развиваться в личном плане. Это, например, наш республиканский профессиональный конкурс среди молодых специалистов по оказанию розничных банковских услуг «Трудовые таланты».-0-

Последние новости

Общество

Баланс знаний и практики: как БГСХА готовит кадры для Шкловского района

2 мая 2026
Читать новость
101 информирует

Шкловский РОЧС: помните и соблюдайте правила пожарной безопасности

2 мая 2026
Читать новость
Экономика

Главный инженер «Купаловского» рассказал, почему Шкловский агросервис готов стать образцом для всей страны

2 мая 2026
Читать новость
Благовест

Матрона Московская: жизнь, чудеса, почитание и связь с Беларусью

2 мая 2026
Читать новость
Досуг

Вместо капризных роз: три неприхотливых цветка с махровыми соцветиями

1 мая 2026
Читать новость
Официально

Александр Лукашенко в Праздник труда ознакомился с «космическим кораблем» в отечественном тракторостроении

1 мая 2026
Читать новость

Рекомендуем