От орнамента до гимна: интересные факты о государственных символах нашей страны

От орнамента до гимна: интересные факты о государственных символах нашей страны

Сегодня мы празднуем День Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна Республики Беларусь. По случаю этой знаменательной даты подобрали интересные факты о государственной символике.

Беларусь – первая в мире страна, которая использовала национальный орнамент в качестве элемента государственного флага. В его основе – узор, вытканный в 1917 году на рушнике Матреной Маркевич, крестьянкой из деревни Костелище Сенненского района Витебской области. Его нашли в архивах Совета промышленной кооперации БССР. А народной умелице в Сенно был установлен памятник.

В январе 2021 года государственный герб Республики Беларусь преобразился. Зеленый контур госграницы страны был увеличен в размере и стал золотым, лучи красной пятиконечной звезды стали менее острыми, слегка поменяли форму колосья, клевер и лен, а планета под восходящим солнцем повернулась на гербе так, что наша страна оказалась в центре изображения.

В Музее белорусской государственности хранится самый большой флаг. Его длина – 90 метров, ширина – 45, вес – около 300 килограммов.

В 2013 г. в Минске появилась площадь Государственного флага. В центре ее находится 70-метровая стела, на которой установлен большой государственный флаг. Его площадь составляет 98 м2, а масса – 25 кг.

Республика Беларусь – одно из трех бывших советских государств, наряду с Таджикистаном и Узбекистаном, которые используют для современного гимна музыку своего советского гимна. Музыка для нашего гимна написана композитором Нестором Соколовским еще в 1944 году. Но только после смерти автора, в 1955-м, она была утверждена в качестве гимна от Белорусской ССР.

Эталоны государственной символики хранятся на 18-м этаже Национальной библиотеки. Три варианта герба (черно-белый, золотой и цветной) и флаг на бумажных листах формата А4. Именно по ним тиражируются остальные изображения по всей стране.

По материалам открытых интернет-источников.

Последние новости

Досуг

Знаете ли вы, чем подкормить огурцы, чтобы не было пустоцветов и гнили?

8 июля 2026
Читать новость
Официально

Александр Лукашенко заявил о стремлении сделать Шкловский район образцовым для копирования по всей стране

8 июля 2026
Читать новость
Общество

Каравай, семейные эстафеты и косьба. Финал проекта «Властелин села» пройдет в Горках 10 июля

8 июля 2026
Читать новость
Официально

Помощники Президента и председатели районов. Александр Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

8 июля 2026
Читать новость
101 информирует

В Шкловском районе установлен запрет на посещение лесов

8 июля 2026
Читать новость
Общество

В Беларуси готовится реестр изготовителей одежды для школьников

8 июля 2026
Читать новость

Рекомендуем