Рассказываем о шкловской семье, где счастье умножается на три

Воспитать даже одного малыша – большая радость. А когда в семье сразу трое детей – это уже счастье, умноженное на три. И вместе с тем – огромный труд и колоссальная ответственность. В этом можно убедиться, побывав в многодетной семье Евгении и Андрея Павлович.
– Секрет семейного счастья прост – в детях, их улыбках и любви. А еще когда все вместе. Неважно, сажаем ли картошку или играем в настольную игру. Главное, заняты общим делом, которое объединяет, – говорит Евгения Александровна. – И, конечно же, чтобы быть счастливыми и дома, и в жизни, нужно уметь прощать, договариваться, идти на уступки. Это умение не говорить лишнего, понимать с первого взгляда, слышать сердцем. Принимать каждого таким, какой он есть…
Многодетной семье недавно исполнилось девять лет. Возраст, когда чувства проверены, дом построен. Правда, приобрели они его в декабре прошлого года с поддержкой государства. «Когда есть свое жилье, ничего не страшно», – уверен отец дружного семейства. В планах трехэтажный коттедж сделать еще более уютным и комфортным для проживания. «Идей очень много, потихоньку будем воплощать их в жизнь с учетом пожеланий детей», – говорят родители. И уверены, что все получится, потому что здесь все заботы и хлопоты делят пополам.
Раньше они жили в квартире, которую главе семейства предоставили от завода газетной бумаги. «Андрей работает на предприятии накатчиком. Очень горжусь им. Его фото недавно было занесено на Доску почета организации. Я работала в сфере торговли продавцом, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком», – говорит Евгения.
Большую семью Павловичи сразу не планировали, хотя оба из многодетных семей. Они познакомились на празднике у друзей, когда Евгении было семнадцать, а Андрею – двадцать два. Считают, что это была любовь с первого взгляда. Не прошло и двух лет, как они стали семьей. Первой родилась дочь Екатерина, затем спустя два года – Анна. И все-таки время от времени подумывали о том, что в семье обязательно должен быть сын. И он родился, только через три года, обрадовав своим появлением всех до слез. Теперь свою жизнь без Павлика они не представляют вообще. Ему один год и восемь месяцев, но интерес проявляет ко всему. И очень любит играть с мячом. «Наверное, футболистом будет», – улыбаются родители.
– У нас и девочки – замечательные, первые помощницы, – с любовью рассказывает о своих дочерях Евгения. – Екатерина наша очень активная, талантливая во всем. Полтора года училась в школе моделей в Могилеве, участвует в показах. Вот заканчивает второй класс гимназии, радует успехами в учебе. Анна по характеру спокойнее, но, как и сестра, любит рисовать, лепить, катается на роликах, помогает присмотреть за младшим братиком. А еще они как маленькие хозяюшки поддерживают чистоту и уют в комнате, имеют свои секреты.
Родители уверены, имея большую семью, некогда думать о всяких пустяках, нужно учить детей многому и самим не сидеть на месте, быть активными. Павловичи стараются приобщать своих ребятишек с детства к труду, взаимопомощи. У них есть общее хобби – рыбалка. Самый большой улов – двадцатилитровое ведро карасей. «Старшие уже сами ловят рыбу. Получается быстрее, чем у нас с Женей», – с гордостью рассказывает отец. А еще здесь любят активный отдых с палатками, путешествиями, музыкой и песнями. Главное, чтобы детям было не скучно.
Что касается традиций, они в семье связаны с праздниками, днями рождений. И обязательно с тортом, который мама большого семейства печет и украшает с огромной любовью и вкусом. И эта любовь передается ее детям, мужу, всем, кто приходит к ним в гости. Недаром говорят, что все в доме зависит от женщины.