Шкловский РОЧС призывает: позаботьтесь о безопасности Ваших детей!

В современном мире нам, взрослым, приходится быть динамичными. Мы стараемся все успеть, а зачастую самые важные вещи остаются нами не замеченными. Наши дети – это самое ценное, самое важное, что есть в этом мире. Так почему же мы, взрослые, подвергаем их опасности? Почему читая в газете, или слушая по телевизору трагические истории, где «главные герои» — дети, мы всегда думаем, что нас это не коснется?
05.06.2026 года в д. Церковище Городищенского сельсовета Шкловского района поступило сообщение о загорании соломы. Двое подростков 2012 и 2016 года рождения гуляли на поле около тюков соломы. И к несчастью любопытство одержало вверх. Один из детей поджог солому, в результате уничтожено 28 тонн.
Как правило, все чрезвычайные происшествия случаются тогда, когда родителей не было рядом: кто-то оставил детей одних и подумал, что за пять минут ничего не случится, кто-то проявил беспечность и положил спички в доступное для ребенка место, а кто-то просто забыл закрыть окно…Но в таких ситуациях любознательность наших детей и желание познавать этот мир приводит к печальным последствиям.
Уважаемые родители! Никогда не оставляйте детей без присмотра! Создайте все условия, чтобы спички, таблетки, бытовая химия, электрические и газовые приборы не стали игрушкой в руках Вашего ребенка. Убедитесь, что окна в комнате, где играет ребенок, закрыты. Старайтесь организовать досуг Вашего ребенка, постоянно интересуйтесь, где он находится. И самое главное, будьте другом для Ваших детей. Очень важно иметь доверительные отношения, где не поругают, а объяснят, как нужно.
Будьте рядом со своими детьми, объясняйте им простые правила безопасности и соблюдайте их сами. Ведь именно в Ваших руках жизнь, здоровье и благополучие Ваших детей. Берегите себя и своих детей!