Парк электромобилей в Беларуси приблизился к знаковой отметке в 60 тысяч

Белорусский парк электромобилей приблизился к знаковой отметке в 60 тысяч. По данным ГАИ, на 1 июня в стране зарегистрировано 59 692 «зеленых» авто. Мощный толчок рынку дал май 2026 года: за месяц белорусы поставили на учет более 3385 легковых электромобилей, что, по данным ассоциации БЭТА, обеспечило прирост парка сразу на 6 процентов, пишет sb.by.
Председатель правления ассоциации БЭТА Сергей Худоешко рассказал о причинах роста рынка электротранспорта:
— Повышение доверия белорусов к электротранспорту напрямую отражается на спросе. Он подкреплен опытом эксплуатации электромобилей в Беларуси. Да, в наших условиях зимой они проезжают расстояние примерно на 40 процентов меньшее, чем в теплый период. Но это с лихвой компенсируется значительно более низкой стоимостью километра пробега. Второй очень важный момент — цена электромобиля. На рынке есть предложения от официальных импортеров во всех ценовых сегментах. Сейчас авто на электрической тяге можно купить по цене от 40 000 рублей. Такая возможность сформирована льготами, которые предоставляет государство, а именно нулевой таможенной ставкой и нулевым НДС для электромобилей. За счет этих преференций стоимость «электрички» сегодня в среднем на треть ниже цены машин с двигателями внутреннего сгорания.
Таким образом, благодаря заботе государства электромобили стали для белорусов отличной альтернативой по доступной цене, с премиальным уровнем технологий и комфорта.
Цифры продаж официальных дилеров подтверждают это. Так, по информации СЗАО «БЕЛДЖИ», завод реализовал в мае 1240 чистых электромобилей.
В итоге на 1 июня, по данным ГАИ, в стране зарегистрировано 59 692 «зеленых» автомобилей.
В то же время, по мнению председателя правления ассоциации БЭТА, существует риск снижения положительной динамики. Дело в том, что квота на беспошлинный ввоз электромобилей уверенно расходуется. По данным ГТК, на 29 мая ее остаток для юридических лиц (импортеров) составил 7303 штуки, а для физических лиц — 3161 шт. При сохранении текущего спроса эксперты БЭТА прогнозируют, что лимит будет полностью исчерпан уже к концу лета. А после исчерпания квоты цены могут повыситься на размер ставки таможенной пошлины. Напомним, она составляет 15 процентов от таможенной стоимости.
— Очевидно, что при выполнении «БЕЛДЖИ» производственной задачи в 10 000 электромобилей и квоте беспошлинного ввоза в 20 000 штук будет сложно получить прирост на конец года в 50 000 электромобилей. Между тем целью выполнения комплексной программы развития электротранспорта является 300 000 штук «зеленых» авто к 2030 году, — напоминает Сергей Худоешко. — Поэтому ассоциация БЭТА выступает в поддержку увеличения квоты беспошлинного ввоза электромобилей до 40 000 штук наряду с развитием производства электромобилей в Беларуси.
Еще одним сдерживающим фактором является необходимость наличия ОТТС (Одобрение типа транспортного средства). Это официальный сертификат, который подтверждает безопасность автомобиля и его соответствие техническим регламентам, действующим на территории ЕАЭС. Процесс его получения достаточно длительный, он не поспевает за новыми моделями китайских производителей. Поэтому ассоциация БЭТА предлагает ввести временный — до 2028 года — мораторий на ОТТС для «чистых» электромобилей.