«Хотят узнать правду». С начала 2026 года Брестскую крепость посетили 265 тыс. туристов

«Хотят узнать правду». С начала 2026 года Брестскую крепость посетили 265 тыс. туристов

Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой» с начала 2026 года посетили 265 тыс. туристов. Такие данные привел его директор Александр Коркотадзе на пресс-конференции в формате видеомоста Москва-Брест, приуроченной к 85-летию начала Великой Отечественной войны, передает корреспондент БЕЛТА.

«В 2021-2025 годах нас уже посетило почти 2800 тыс. человек. Сотрудники мемориала провели без малого 56 тыс. экскурсий. В этом году за пять месяцев нас уже посетили 265 тыс. туристов, — сообщил Александр Коркотадзе. — Это говорит о том, что люди и в Союзном государстве, и в бывших республиках Советского Союза, и за рубежом хотят приехать, узнать правду о войне. Особенно это касается зарубежных туристов, которые несмотря на всяческие препоны, все равно прорываются к нам, ходят по нашим экспозициям, по выставкам. И я неоднократно видел людей у Вечного огня, говоривших нашим сотрудникам: «Спасибо за ту память, которую вы сохранили, а мы в Европе, к сожалению, ее не уберегли, ее сейчас искажают». 

«Парадоксальная ситуация получается: чем больше за рубежом врут об участии Советского Союза во Второй мировой войне, тем больше граждане хотят узнать правду. Не случайно же Президент Беларуси принял решение о безвизовом режиме для европейских стран, чтобы люди могли к нам приехать. Это позиция сильного, потому что нам нечего скрывать. Мы рассказываем правду», — констатировал директор мемориального комплекса. 

По его словам, в Брестской крепости можно получить ответы на вызовы современности. «Поучиться у наших предков, как они смогли в такой жесточайшей войне не просто выстоять, но и победить. Брестская крепость дает ответы и на современные вопросы», — добавил Александр Коркотадзе.-0-

Последние новости

Общество

22 июня на мемориальном комплексе «Память» состоится митинг-реквием

21 июня 2026
Читать новость
Год белорусской женщины

Пионервожатая Валя со шкловскими корнями: судьба Арины Алейниковой

21 июня 2026
Читать новость
Общество

Передвижной музей «Поезд Победы» первую остановку сделал в Бресте

21 июня 2026
Читать новость
Общество

Беларусь 22 июня в 12.00 почтит память погибших в Великой Отечественной войне общенациональной минутой молчания

21 июня 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Вы удивитесь: эта вода сделает свеклу слаще и сочнее

21 июня 2026
Читать новость
Общество

В Шклове торжественно дан старт Неделе молодежи

21 июня 2026
Читать новость

Рекомендуем