Беларусь ждет жара под +40°C: синоптики обеспокоены прогнозом на конец июня

Беларусь ждет жара под +40°C: синоптики обеспокоены прогнозом на конец июня

В конце июня в Беларуси начнется значительное повышение температуры. По данным некоторых глобальных прогностических моделей, воздух может прогреться до +38°C, пишет tochka.by.

Правда, пока не все метеосистемы подтверждают возможную аномалию.

Рост начнется в выходные

Как утверждают синоптики с Telegram-канала @nadvorie, уже в субботу – воскресенье, 27–28 июня, столбики термометров во многих районах страны перевалят отметку +30°C. Это станет началом жаркого периода, который, по предварительным данным, может затянуться.

Согласно моделям UKMO и ECMWF, в понедельник температура воздуха на юге и юго-западе Беларуси достигнет +35°C, а местами – +36…+38°C.

Метеорологи подчеркивают, что это не разовый всплеск, а продолжительный эпизод высоких температур, который может продлиться 5–7 дней.

Прогнозы моделей расходятся

Американская система GFS в нашем регионе не видит ничего экстраординарного. По ее данным, в Беларуси установится обычная для июля 30-градусная жара. Таким образом, вероятность экстремальных температур существует, но не является бесспорной.

РекламаТем не менее специалисты рекомендуют следить за обновлениями прогноза, поскольку ситуация может меняться. В любом случае, к жаркой погоде стоит подготовиться заранее: иметь при себе воду, головные уборы и избегать длительного пребывания на солнце в пиковые часы.

Последние новости

Общество

Выездной личный прием граждан проведет начальник Шкловского РОВД

23 июня 2026
Читать новость
Происшествия

СК РФ установил исполнителей атаки БПЛА ВСУ по автобусу с белорусскими детьми

23 июня 2026
Читать новость
Культура

Шкловский районный историко-краеведческий музей принял участие в областной научно-практической конференции

23 июня 2026
Читать новость
Общество

Есть вопрос к юристу? 25 июня профсоюзы проведут правовой прием

23 июня 2026
Читать новость
Общество

Беларусь ждет жара под +40°C: синоптики обеспокоены прогнозом на конец июня

23 июня 2026
Читать новость
Официально

Промышленность, сельское хозяйство, внешний контур. Александр Лукашенко принял с докладом премьер-министра

23 июня 2026
Читать новость

Рекомендуем