Мехотряд из работников МЧС отправился на помощь аграриям Осиповичского и Глусского районов. В его составе и шкловчане

Мехотряд из работников МЧС отправился на помощь аграриям Осиповичского и Глусского районов. В его составе и шкловчане

Механизированный отряд из числа сотрудников Могилевского областного управления МЧС отправился 30 июня на помощь аграриям Осиповичского и Глусского районов. Механизаторы будут задействованы в уборке урожая зерновых, передает корреспондент БЕЛТА.

Заместитель генерального директора ОАО «Управляющая компания холдинга «Агромашсервис» Игорь Казановский рассказал, что сегодня отправляются с их базы в Могилевском районе десять комбайнов. На следующей неделе будет еще одна отправка помощников — из числа правоохранителей. Это еще около 8 комбайнов. «Пока погодные условия позволяют, нужно усилить уборку урожая. В прошлом году спасатели и милиционеры у нас работали. Порядка восьми тысячников у нас было на уборке, это большое подспорье селу. Глуск и Осиповичи уже начали убирать озимый ячмень, поэтому, я думаю, мы идем как надо», — отметил он.

Мехотряды «Агромашсервиса», как подчеркнул заместитель гендиректора, работают на всех этапах сельскохозяйственных работ — от вспашки до заготовки кормов и уборки урожая.

Спасатели собрались из разных районов Могилевской области, взяли отпуск и вместо отдыха решили поработать в полях. У всех — разные должности и обязанности на службе, но теперь задача перед ними одна — качественно и в срок положить зерно в закрома. В их числе — старший инструктор-спасатель Белыничского РОЧС Николай Тишкевич. Молодой человек впервые сел за комбайн в прошлом году, ему работать понравилось. «Собралось 18 человек личного состава МЧС и 10 комбайнов. Выезжаем на два района, по пять экипажей на каждый. Парни будут работать уже не первый год, все подготовленные, техника подготовлена. Мы с «Агромашсервисом» уже не первый год работаем, — рассказал он. — Будем стараться в этом году побыстрее убрать урожай. Парни все с боевым настроением и заряжены на работу».

Опыт, как отметил Николай Тишкевич, каждый из спасателей получал по-своему: кто-то работал в своих хозяйствах, а у кого-то есть профильное аграрное образование. «Сам я тоже получил аграрное образование, учился в Белорусской государственной сельскохозяйственной академии на факультете механизации сельского хозяйства. А тут в МЧС предложили поработать на комбайне. Для меня такой опыт в прошлом году был впервые. Мне понравилось. Стране нужно помочь убрать урожай, и мне не хотелось оставаться в стороне», — добавил он.

Присоединился к мехотряду водитель ПАСЧ №1 Шклова Никита Горбатюк. Для него это уже второй полевой сезон. «В прошлом году намолотили 1 тыс. т зерна. Старались, помогали хозяйству. В этом году будем стараться намолотить еще больше, — сказал он. — Мой отец уже третий десяток лет работает в сельском хозяйстве, 20 лет отработал за рулем комбайна в Шкловском районе. Я перенял его опыт, хочу тоже всему научиться».

Как рассказал заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома Евгений Симаньков, в регионе предстоит убрать 320 тыс. га зерновых культур. В этом сезоне акцент сделали на озимых зерновых — их около 70%. Это связано с тем, что урожайность озимых намного выше.

«В помощь аграриям области созданы механизированные сводные отряды для уборки зерновых и крестоцветных культур. Из числа добровольцев Министерства по чрезвычайным ситуациям и Министерства внутренних дел сформированы специализированные экипажи. Такой эксперимент мы провели еще в прошлом году, и он зарекомендовал себя с положительной стороны, — отметил он. — На плечи этих отрядов ложится около 20% нагрузки по области. Для людей созданы все необходимые бытовые условия: питание, проживание».

Отряды направляют в южные районы области — там идет более интенсивное созревание культур. «Дальнейшее движение отрядов будет идти в зависимости от созревания зерновых в других районах», — добавил Евгений Симаньков.

К уборке озимого ячменя выборочно приступили хозяйства в Бобруйском и Круглянском районах. Специалисты ведут ежедневный мониторинг состояния посевов.

Последние новости

Общество

В ритме жары: как ПМК №2 защищает работников в зной

2 июля 2026
Читать новость
Общество

Память и благодарность: поздравления с Днем Независимости принимала Надежда Лузганова

2 июля 2026
Читать новость
Здоровье

Более сотни обращений за медпомощью из-за тепловой травмы зарегистрировано в Беларуси с 22 июня

2 июля 2026
Читать новость
Каляндар роднасці

2 ліпеня — Дзень вышыванкі ў Беларусі

2 июля 2026
Читать новость
Официально

Александр Лукашенко: для белорусов работы в Индонезии достаточно, и есть готовность серьезно развивать взаимодействие

2 июля 2026
Читать новость
101 информирует

Совещание по предупреждению гибели людей прошло в Шкловском райисполкоме

2 июля 2026
Читать новость

Рекомендуем