Лето без вредных привычек: шкловская молодежь выбирает здоровый образ жизни

Лето без вредных привычек: шкловская молодежь выбирает здоровый образ жизни

В рамках реализации профилактических проектов «Шклов — здоровый город», «Здоровая молодежь», «Лето без опасности» в городском парке состоялось информационно-образовательное мероприятие.

Учащиеся — бойцы студенческого отряда «Лидер-1» УО «Шкловский государственный колледж», приняли участие в дискуссии о здоровом образе жизни. Ребята знают ключевые моменты ЗОЖ, называют основные понятия — правильное питание и из чего состоит, физические нагрузки и как выполнить, личная и общественная гигиена и как применить в жизни, но акцент был сделан на вредных привычках, укоренившихся в обществе и не чуждых молодежи — курении и вейпинге.

Из социологических исследований по республике : курить молодежь начинает пробовать в 13-14 лет… Разговор с ребятами был доверительным, открытым и соответствовал их возрасту, чтобы сформировать осознанное отношение к пагубной привычке, а не просто запрет. Знать о вредном воздействии никотина на молодой организм -та это разрушающее действие на нервную систему, ухудшение памяти и концентрации внимания, быстрое привыкание и зависимость уже с первых дней курения-парения, последствиях, наступающих через время — это тяжелые, порой сметрельные заболевания, невозможность иметь здоровых детей, финансовые нагрузки, и принять правильное решение смолоду — вот цель противоникотиновой акции.

В жизни так много интересного, полезного, красивого, что нет смысла тратить время на вредные привычки! Живите здорово! Цените здоровье!

Татьяна ПОЛЯКОВА, врач по медпрофилактике УЗ «Шкловский райЦГЭ»

Последние новости

Общество

Более 300 школ Беларуси начнут работу в автоматизированной системе «Электронная школа» с 1 сентября

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Александр Лукашенко поручил принять самые жесткие меры по всем недостаткам на уборочной

21 июля 2026
Читать новость
Официально

«Будем с хлебом — будем жить». Александр Лукашенко об уборочной кампании и продбезопасности

21 июля 2026
Читать новость
Официально

Техника, кадры и надежность сушильного хозяйства. Александр Лукашенко назвал главные условия успеха уборочной

21 июля 2026
Читать новость
101 информирует

МЧС напоминает о безопасности во время уборочной кампании

21 июля 2026
Читать новость
101 информирует

Опасность воды: в МЧС напомнили, что нужно знать, чтобы избежать трагедий

21 июля 2026
Читать новость

Рекомендуем