Управлять железным исполином: почему хрупкая шкловчанка выбрала неженскую профессию

Управлять железным исполином: почему хрупкая шкловчанка выбрала неженскую профессию

В современном мире границы между «мужскими» и «женскими» профессиями стираются с каждым днем, однако есть сферы, где присутствие прекрасного пола вызывает особое, искреннее восхищение. Речь идет о тяжелой промышленности и управлении сложными механизмами.

Яркий пример высокого профессионализма и преданности своему делу – Татьяна Кожевникова, машинист крана РУП «Завод газетной бумаги».

Вдумайтесь: в этой непростой профессии скромная и обаятельная женщина трудится с 1984 года! Почти сорок лет она справляется с машинами, совладать с которыми не каждому мужчине по плечу. На вопрос о том, почему в юности была выбрана такая, казалось бы, совсем не женская специальность, Татьяна Алексеевна отвечает просто и с улыбкой: «Я вообще с детства дружу с техникой. Поступила в профессионально-техническое училище и осталась с профессией навсегда».

Родившись в Шкловском районе, в деревне Апполлоновка, после учебы Татьяна Кожевникова отправилась в столицу. Ее трудовой путь начинался в цехах гиганта белорусской промышленности – Минского тракторного завода. Затем был «Могилевлифтмаш». Годы работы с тяжелым металлом закалили характер женщины. А в 2013 году она исполнила свою давнюю мечту и вернулась на малую родину. Здесь устроилась на завод газетной бумаги.

Бумага в бытовом понимании кажется легким материалом, но в промышленных масштабах цеха бумаги-основы это огромные, тяжелейшие рулоны. И поэтому в работе с ними важны предельная концентрация и точный расчет.

Татьяна Алексеевна управляет краном непосредствено в производственной зоне цеха. Вооружившись переносным пультом, она сопровождает каждый груз. Подъем, точное позиционирование и опускание материалов требует внимательности, точной реакции и координации движений.

Машинист крана трудится в паре со стропальщиком, совместно контролируя правильную фиксацию и зацепление груза. Сегодня на заводе пультами управляют в основном мужчины, но Татьяна Алексеевна работает с ними абсолютно на равных. А благодаря своему колоссальному опыту и во многом превосходит коллег сильного пола.

Глядя на таких женщин, невольно восхищаешься безграничностью их внутреннего потенциала. Они не только хозяйки и хранительницы домашнего очага, но и надежная опора сложнейших промышленных предприятий. Управляя тяжеловесными механизмами, сохраняют в себе теплоту и скромность. Верность выбранному пути делает Татьяну Кожевникову настоящим примером того, что для женщины нет ничего невозможного, особенно когда в ее уверенных руках послушно замирает многотонный железный исполин.

Последние новости

Год белорусской женщины

Управлять железным исполином: почему хрупкая шкловчанка выбрала неженскую профессию

13 сентября 2026
Читать новость
Официально

Как получить новое пенсионное удостоверение в случае его утраты или повреждения, рассказали в Минтруда

13 сентября 2026
Читать новость
101 информирует

Пожарно-профилактическую работу в жилом секторе проводят шкловские спасатели

12 сентября 2026
Читать новость
Досуг

Знаете ли вы, как защитить чеснок во время хранения от самого распространенного вредителя — красных гусениц

12 сентября 2026
Читать новость
Без рубрики

Чистота начинается с каждого из нас: уроки благоустройства на примере улицы Шоссейной

12 сентября 2026
Читать новость
Из жизни села

В Шкловском районе в разгаре уборка картофеля

12 сентября 2026
Читать новость