Акцент на детском образовании. Главные тезисы совещания у Президента

Акцент на детском образовании. Главные тезисы совещания у Президента

10 сентября Президент Беларуси Александр Лукашенко рассмотрел проект закона «Об изменении законов по вопросам лицензирования» от Минэкономики. На повестке дня были такие темы:

Дополнительное образование детей и молодежи. На этом вопросе был сделан главный акцент. Александр Лукашенко потребовал «поставить точку» в этом вопросе: «Защитить наших детей от всякого рода проходимцев, обеспечить равные условия работы как для государственных, так и для частных субъектов».

Монтаж и обслуживание домофонов — Президент отнесся к вопросу критически: в малых городах организации могут не справиться с лицензионными требованиями, что грозит удорожанием и перебоями для населения.

Требования к медработникам в частных клиниках — предложение увеличить обязательный стаж работы в госучреждениях с 3 до 7 лет и требовать наличие не менее первой категории, в том числе от средних медперсонала. Глава государства призвал проанализировать масштабы и причины миграции врачей в частный сектор, оценить, как предлагаемые меры усилят кадровый резерв государственных больниц.

Акцент на детском образовании был не случаен. Это сфера, где риски наиболее высоки: речь идет о безопасности и развитии детей. Введение лицензирования здесь — попытка навести порядок и выровнять правила для государственных и частных субъектов.

Последние новости

Здоровье

Кофе при варикозе: флеболог рассказал, сколько чашек можно без вреда для сосудов

2 ноября 2026
Читать новость
Общество

Курс на похолодание. Какой будет погода на этой неделе, рассказал синоптик

2 ноября 2026
Читать новость
Человек и закон

ГАИ рекомендует водителям подготовиться к эксплуатации машин в условиях понижения температуры

2 ноября 2026
Читать новость
Общество

Шкловчане могут рассказать о работе учреждений здравоохранения через чат-бот

2 ноября 2026
Читать новость
Досуг

Белорусы увидят парад планет, метеорный шторм и полеты МКС – когда смотреть на небо в ноябре

2 ноября 2026
Читать новость
Официально

Построить в срок Нежинский ГОК. Александр Лукашенко собрал совещание по важному для страны проекту

2 ноября 2026
Читать новость

Рекомендуем