В Литве собирают подписи против размещения в стране ядерного оружия

В Литве собирают подписи против размещения в стране ядерного оружия

В Литве проходит сбор подписей против возможного размещения ядерного оружия. Участники инициативы выступают за сохранение соответствующего запрета в Конституции страны, сообщает БЕЛТА со ссылкой на литовские СМИ.

«Мы, граждане Литовской Республики и представители общественных организаций, категорически не согласны с возможным или планируемым размещением ядерного оружия на территории Литвы», — говорится в тексте петиции.

Авторы обращения считают, что безопасность страны связана не только с военным потенциалом и обязательствами перед союзниками, но и с защитой жизни и здоровья людей, сохранением окружающей среды и предотвращением военной эскалации. Они призывают президента, правительство и Сейм Литвы принять меры, чтобы не допустить размещения ядерного оружия.

Сбор подписей проходит на фоне пересмотра ст.137 Конституции Литвы, запрещающей размещение на территории страны оружия массового поражения, в том числе ядерного.

Ранее Сейм Литвы в первом чтении поддержал поправку, предусматривающую отмену этого запрета. За нее проголосовали 106 депутатов, против — 18, еще шестеро воздержались. Окончательное голосование запланировано на 12 января 2027 года. Для внесения изменения в Основной Закон страны необходимо, чтобы за него дважды с трехмесячным перерывом проголосовали не менее 94 парламентариев

Последние новости

Здоровье

Риски отита: белорусам рассказали, чем опасна чистка ушей ватными палочками

17 октября 2026
Читать новость
Природа и мы

Более 310 тыс. сеянцев и саженцев: как пройдет акция «Дай лесу новае жыццё!» в Могилевской области

17 октября 2026
Читать новость
Общество

Как государство поддерживает семьи при рождении двойни, тройни и более детей, рассказали в Минтруда

17 октября 2026
Читать новость
Общество

Туман и утренние заморозки ожидаются в Беларуси 17 октября

17 октября 2026
Читать новость
Общество

Развод без травм: как уберечь психику ребенка, когда семья распадается

17 октября 2026
Читать новость
Спорт

На бумажной фабрике «Спартак» прошли соревнования по настольному теннису

17 октября 2026
Читать новость

Рекомендуем