Интересные выставки работают в районном историко-краеведческом музее


Восковые фигуры «приехали» в Шклов из Санкт-Петербурга. Конечно, здесь только небольшая часть коллекции. Но даже несколько экспонатов, а это в основном персонажи кинофильмов «Властелин колец», «Гарри Поттер», «Матрица», очень впечатляют.
Кстати, у самой интересной фигуры нет имени. Это просто девушка, сидящая на стуле и будто бы спящая. Сделана она настольно натурально, что порой посетители говорят шепотом, боясь разбудить «сотрудницу» музея.
«Если восковые фигуры интересны всем категориям населения, то огнестрельное оружие рассматривает в основном сильная половина человечества – взрослые мужчины и мальчишки-школьники», – рассказывает главный хранитель фондов музея Татьяна Лысенко.
Сувенирное оружие предоставил витебский коллекционер Рамазан Махмудов. На выставке самые различные виды оружия от 16 века до наших дней. Это самые первые виды огнестрельного оружия – пушки, это наполеоновские ружья, это винчестер-73 из фильма «Терминатор». А еще пистолет-сабля, мушкетоны, кольты, вальтеры, револьверы и многое другое.
Так что приходите в музей – вам здесь понравится!
Ольга ДАНИЛОВА.
Фото Александра РЫБАКОВА.