Волейбол – игра сильных и трудолюбивых

– Ребята, расскажите, как вы пришли в волейбол?
Лиза Терлецкая: – Однажды я пришла со своими подругами на игру. В тот день выступали взрослые ребята. Меня очень захватило то, что происходило на площадке, и я подумала: «Почему бы мне не попробовать так же». Так я пришла в секцию к Геннадию Николаевичу.
Лиза Рупец: – Как-то раз к нам в класс зашел веселый мужчина, который представился тренером и предложил записаться в секцию по волейболу, на что я с радостью согласилась. И до сих пор ни о чем не жалею.
– Что самое тяжелое в этом виде спорта?
Диана Маслюкова: – Очень сложно преодолеть свой характер. Важно ходить на все тренировки, не пропуская занятий, чтобы сковать команду, важно, чтобы каждый оттачивал свое мастерство в данной ему позиции. Это требует больших усилий и терпения.
Алина Секацкая: – Для меня сложнее всего поначалу было влиться в уже сложившийся коллектив. Сперва пугали и казались сложными многие упражнения, но затем я взяла себя в руки, начала усиленно заниматься и справилась с этой проблемой. И теперь могу сказать, что являюсь неплохим игроком нашей команды.
– Вы часто участвуете в различных соревнованиях. А расскажите, пожалуйста, о наиболее запомнившихся из них.
Даша Ивчина: – Очень запомнились соревнования, которые проходили в Кировске, Минске и Смоленске. Во всех этих городах проходила напряженная борьба, из которой мы, надо сказать, выходили победителями.
Алина Данилова: – Для меня самыми напряженными, но, в то же время, самыми любимыми являются соревнования, посвященные Дню вывода советских войск из Афганистана. Каждый год эти соревнования проходят 4 дня, приезжает большое количество команд. К слову, со многими ребятами из других городов мы знакомимся и начинаем дружить именно во время этих ежегодных соревнований.
Дима Ковалев: – Еще свежи воспоминания о соревнованиях, проводимых в Смоленске в феврале этого года. Побороться за 1 место собралось много команд из различных, преимущественно российских городов: Дмитров, Смоленск, Иваново, Тверь. Мы обыграли Иваново, затем взяли реванш в борьбе со Смоленском, и оказались первыми.
– Какое место в вашей жизни занимает волейбол?
Диана Маслюкова: – Волейбол очень важен для меня. В настоящее время, наблюдается тенденция зависимости молодежи от компьютерных игр. На этой почве развивается множество болезней. Я же могу не волноваться, так как при занятиях волейболом большая двигательная активность мне обеспечена.
– Известный российский волейболист, Александр Волков говорил следующее: «Проблема тренеров в том, что они не прислушиваются к игрокам». Существует ли такая проблема в вашей команде? Что можете сказать о своем тренере?
Рома Сыроваткин: – Наш Геннадий Николаевич очень умный человек. Меня поражает его способность продумывать наперед все ходы. Самый лучший он, что еще тут скажешь (смеется).
Женя Шалаев: – Геннадий Николаевич учит нас не только играть в волейбол, он учит нас отвечать за свои поступки, воспитывает в нас характер, силу воли. Он для нас как второй отец.
Ника Мильто: – Наш тренер делает из нас сильных, готовых к любым трудностям, людей. Он прививает нам любовь к такому замечательному виду спорта, как волейбол, учит нас быть трудолюбивыми и честными людьми.
– Чем еще увлекаетесь помимо волейбола?
Вова Ковалев: – В свободное время от учебы и волейбола я играю на фортепиано, пою. Я окончил музыкальную школу, там тоже участвовали в различных конкурсах, выступали на всевозможных городских, районных и областных концертах и фестивалях.
Аня Возняк: – Я посещаю музыкальную школу по классу гитары, фортепиано, домбры. Еще рисую и пою в хоре.
Даша Богатырева: – Я уже 4 года как хожу в музыкальную школу на хореографическое отделение, являюсь участницей образцового хореографического ансамбля «Праменьчыкі» под руководством Натальи Евгеньевны Тикуновой.
– Для многих из вас 2015-й – последний год перед началом взрослой жизни. Уже решили, кем вы станете? Будет ли эта профессия связана с волейболом и спортом в целом?
Дима Ковалев: – Я собираюсь поступать в Военную Академию в Минске. С детства интересовался техникой, самолетами в частности, поэтому выбрал авиационный факультет, специальность инженерия.
Дима Лисенков: – В 6 классе у нас появился новый урок – информатика, и с тех пор углубленно изучаю язык программирования и стремлюсь в будущем стать программистом.
Катя Корестелева: – Я хочу стать милиционером. Для меня это пример самоотверженной, увлекательной работы, требующей как и физической силы, так и умственных качеств.
Вова Ковалев: – Я хочу стать военным медиком. Эта профессия, как мне кажется, имеет массу плюсов.
– Выпускники, чтобы вы пожелали всем тем, кто еще остается в команде, подрастающим игрокам?
Дима Ковалев: – Хочу пожелать, чтобы они не подводили Геннадия Николаевича, да и вообще друг друга. Чтобы держали тот уровень игры, на котором удалось удержаться нам.
Ира Прохоренко: – Пусть ребята всегда прислушиваются к мнению Геннадия Николаевича, так как оно всегда правильное. Больше времени уделяют волейболу, но не забрасывают учебу. Пусть будут сплочённой командой, в которой каждый может постоять друг за друга горой.
Беседовала Анастасия ПЕЧЕНЬКОВА, учащаяся гимназии.