На еженедельном рабочем совещании в райисполкоме было заострено внимание на общественных объединениях
В самом начале совещания начальники РОВД и РОЧС Вячеслав Крылов и Виктор Крупенько проинформировали присутствующих о криминогенной обстановке и чрезвычайных происшествиях за первые дни января. Как оказалось, не для всех новогодние праздники прошли по-доброму в семейном кругу. Сотрудниками милиции был совершен ряд выездов на семейно-бытовые конфликты, а также на места совершения двух преступлений, где на фоне чрезмерного употребления алкогольных напитков была совершена поножовщина. Кроме того, на территории района произошло два пожара.
Как критически отметил руководитель района, несмотря на проводимую всеми заинтересованными службами работу, наблюдаются в этой деятельности слабые места. Созданы смотровые комиссии, которые по графику объезжают проблемные дома, однако не хватает решительных действий от общественных объединений, таких как женсовет, добровольные дружины, БРСМ, которые должны быть максимально мобилизованными, посещать проблемные семьи и с осуждением относиться к их асоциальным поступкам. Раньше именно общественное порицание сдерживало любителей горячительного от роковых поступков.
В свою очередь члены общественных объединений, должны быть в этом заинтересованы. Председатель райисполкома Александр Бойко обратился к председателю райкома профсоюза работников АПК Алексею Дедкову, который также возглавляет Координационный совет общественных объединений, политических партий Шкловского района, с предложением проработать с работодателями вопрос о различных способах поощрения этих людей, в частности внесения изменений в коллективные договора, которые бы предусматривали дополнительные дни к отпуску. Только решительные меры помогут сохранить жизни наших людей, даже если кто-то из них оступился.
На рабочем совещании были рассмотрены и другие социальные вопросы, а также касающиеся подготовки техники к посевной кампании.
Павел САВЕЛЬЕВ.