Противодействие коррупции – на особом контроле

На заседании комиссии был рассмотрен ряд вопросов повестки дня. С информацией о состоянии преступности и коррупционной направленности преступлений на территории района в 2016 году выступил временно исполняющий обязанности по должности начальника РОВД Святослав Нечаев. Он отметил, что в прошлом году отделом внутренних дел райисполкома во взаимодействии с другими правоохранительными органами проделана значительная работа, направленная на выявление и пресечение преступлений коррупционной направленности в различных отраслях и сферах экономической деятельности. По результатам проведенных мероприятий на территории района в сфере экономики выявлено 27 преступлений, из которых 15 относятся к категории тяжких. Зарегистрировано 14 преступлений с элементами коррупции, 13 из них тяжкие. Это ряд хищений путем злоупотребления служебными полномочиями: дела возбуждены в отношении должностных лиц ОАО «Александрийское», ОАО «Новогородищенское», ОАО «Могилевский мясокомбинат», ОАО «Шкловский агросервис», ОАО «Бумажная фабрика «Спартак»; установлен факт дачи взяток в отношении должностного лица ИУ «ИК №17» и другие. Ущерб по выявленным коррупционным преступлениям составил почти 240 тысяч рублей.
«Деятельность районной комиссии по противодействию коррупции в 2016 году была направлена на профилактическую работу по предупреждению коррупционных проявлений, – сообщил заместитель председателя комиссии, исполняющий обязанности заместителя председателя райисполкома Сергей Артамонов, – проведено 6 заседаний комиссии, на которых рассматривали вопросы о соблюдении антикоррупционного законодательства должностными лицами райисполкома, о соблюдении законности осуществления закупок товаров, работ и услуг на предприятиях района, о мерах по недопущению преступлений коррупционной направленности в учреждениях образования района и другие».
Вместе с тем, было отмечено, что профилактическая работа по противодействию коррупции в районе является недостаточной, об этом свидетельствует и увеличение числа преступлений данной направленности. В связи с этим на заседании комиссии по противодействию коррупции был принят проект решения работы комиссии на 2017 год с установлением конкретных сроков выполнения всех пунктов решения, направленных на дальнейшее устранение коррупционных проявлений должностными лицами предприятий и организаций района.
Елена РЕВЯКО.
Фото автора.