Ас механизаторского ремесла
С 1986 года Юрий Иванович добросовестно трудится механизатором. Начинал вместе с братьями в колхозе имени Свердлова, который после объединения с колхозом «Родина» преобразовался в ЗАО «Полыковичское». Сначала полеводом, затем работал в бригаде. После службы в армии вернулся в родную деревню и стал механизатором. Про таких как Здоровиков принято говорить: где родился, там и пригодился.
Юрий Здоровиков всегда был и остается одним из лучших механизаторов, имеющим высокие производственные показатели. К технике относится профессионально, а когда «боевая машина» выходит из строя, Юрий Иванович самостоятельно устраняет неполадки, проводит соответствующий ремонт, каждое утро начинает с осмотра и, если необходимо, проводит замену агрегатов. За время работы Здоровиков поменял не один трактор, но последние годы его верный железный товарищ – МТЗ-3022. На нем мужчина трудится и на посевной, и на вспашке почвы, и на заготовке и трамбовке сенажа. Зимой задействован на внутрихозяйственных работах. Освоил все прицепные агрегаты к нему.
К мастеру на все руки за профессиональными советами нередко обращается молодежь, а старшие ценят его за трудолюбие и ответственность. Уважение от коллег тоже заслуженное: за добросовестное исполнение должностных обязанностей он не раз принимал награды. «Трудолюбивый, ответственный, человек своего дела, который может быть примером для других», – отзывается о труженике руководитель ЗАО «Полыковичское» Лариса Черенкова.
– Труд механизатора тяжелый, но востребованный и нужный. Другой профессии для себя не представляю. Ведь человек счастлив лишь тогда, когда работа приносит удовольствие и радость, – говорит Юрий Здоровиков.
Наталья КАЗЕБРОДСКАЯ.
natali.ya1988@mail.ru
Фото Александра РЫБАКОВА.