О состоянии подростковой преступности на территории района

На профилактическом учете в ИДН по состоянию на 01.01.2015 года состоит 50 несовершеннолетних и 18 родителей, которые злостно уклоняется от исполнения родительских обязанностей.
Сотрудниками ИДН совместно с другими службами РОВД и заинтересованными службами райисполкома в 2014 году проводилась определенная работа по профилактике наркомании, токсикомании и пьянства среди несовершеннолетних. Еженедельно осуществлялись профилактические отработки увеселительных заведений, РДК и СДК, а также торговых объектов, осуществляющих продажу спиртных напитков. Так, в прошлом году к административной ответственности привлечено 24 подростка за употребление спиртных напитков и 13 граждан за вовлечение несовершеннолетних в антиобщественное поведение. В отношении работников торговли по ст.12.17 ч.6 КоАП Республики Беларусь за 2014 год выявлено 5 фактов продажи несовершеннолетним спиртных напитков и табачных изделий. В отношении всех несовершеннолетних, задержанных в пьяном виде, направлены сообщения в наркологический кабинет и по месту учебы (работы).
Ежемесячно проводится сверка списочных учетов несовершеннолетних, состоящих на учете в ИДН и в наркологическом кабинете. В настоящее время на профилактическом учете в ИДН состоит 24 подростка за употребление спиртных напитков. Выявлено 120 административных правонарушений, из которых 92 – в отношении несовершеннолетних и их родителей. Привлечено к административной ответственности по ст.9.4 КоАП Республики Беларусь 34 родителя за злостное уклонение от воспитания и обучения детей. Подготовлен 21 материал на лишение родительских прав. Собрано 4 материала на ограничение в дееспособности родителей вследствие злоупотребления спиртными напитками, и тем самым ставящих своих несовершеннолетних детей в тяжелое материальное положение. Кроме этого, за 2014 год привлечено 14 законных представителей за нахождение подростков в общественных местах после 23.00. По фактам семейно-бытовых скандалов, где у родителей на иждивении находились несовершеннолетние дети, в комиссию по делам несовершеннолетних и отдел образования, спорта и туризма райисполкома направленно 45 информаций для проведения проверки, выяснения обстоятельств произошедших конфликтов и решения вопроса о постановке данных семей в социально опасное положение.
И в 2015 году деятельность служб и подразделений отдела внутренних дел, представителей заинтересованных ведомств будет строиться таким образом, чтобы эффективно влиять на оперативную обстановку по линии преступности и правонарушений среди несовершеннолетних.
Обращаясь к жителям района, хочется призвать граждан к укреплению общественной безопасности и дисциплины, формированию обстановки нетерпимости в отношении лиц, ведущих асоциальный образ жизни. Каждый гражданин, не равнодушный к судьбе нашего общества, совершению правонарушений и преступлений в подростковой среде, может, в том числе анонимно, позвонить по телефонам «горячей линии» Шкловского РОВД 34-352 и 31-302 или на телефон «горячей линии» УВД Могилевского облисполкома (8-0222) 29-50-95 и сообщить информацию о лицах, вовлекающих подростков в антиобщественную деятельность, работниках торговли, реализующих подросткам спиртные напитки и табачных изделий, а также о фактах неблагополучия и насилия в семье. Только при условии общественного порицания к преступникам, пьяницам и дебоширам мы сможем добиться от них законопослушного поведения и обеспечить безопасность, защиту прав и свобод граждан.
Инспекция по делам несовершеннолетних РОВД.