Неправильный выбор скорости движения и нарушение правил обгона являются основными причинами травмирования и гибели людей на дороге

Неправильный выбор скорости движения и нарушение правил обгона являются основными причинами травмирования и гибели людей на дороге
Госавтоинспекцией в период времени с 24 по 31 июля текущего года проводится комплекс профилактических мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий из-за несоблюдения водителями транспортных средств скоростных режимов, нарушений правил обгона, выезда на полосу встречного движения. 
Также 31 июля 2015 года проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом: «Всегда успевает тот, кто никуда не спешит!». 
Любителям быстрой езды, следует напомнить, что за превышение скоростного режима предусмотрены достаточно серьезные меры административной ответственности. За превышение скорости движения от 10 до 20 километров в час предусмотрено предупреждение или штраф в размере до 1 базовой величины, а за превышение водителями установленной скорости движения от 20 до 30 километров в час – штраф в размере от 1 до 3 БВ. Превышение водителями транспортных средств установленной скорости движения более чем на 30 километров в час влечет штраф в размере от 3 до 10 БВ. 
Превышение установленной скорости движения на величину от 20 километров в час и более, совершенное водителем повторно в течение 1 года после наложения административного взыскания за такие нарушения, влечет наложение штрафа в размере от 5 до 15 БВ или лишение права управления транспортным средством сроком до 1 года. За нарушение правил обгона предусмотрен штраф от 2 до 10 базовых величин с лишением права управления транспортным средством сроком до 1 года или без лишения. 
Уважаемые участники дорожного движения, не пренебрегайте требованиями Правил дорожного движения. Помните, что от их соблюдения зависит не только ваша безопасность, но и безопасность окружающих. Будьте взаимно вежливыми, берегите себя и тех, кто находится рядом. 
Виктор ДАШКЕВИЧ,
начальник ОГАИ РОВД майор милиции.

Последние новости

Всебелорусское народное собрание

Елена Гвоздева: дважды делегат Всебелорусского народного собрания из Александрии

25 августа 2026
Читать новость
Общество

«Стэфан» принесет сентябрьское похолодание? В Белгидромете рассказали о погоде в конце августа

25 августа 2026
Читать новость
Общество

Как родителям школьников взять выходной 1 сентября, рассказали в Минтруда

25 августа 2026
Читать новость
Общество

«Соберем портфель вместе»: сотрудники Шкловского отдела охраны поддержали многодетную семью коллеги

25 августа 2026
Читать новость
Официально

Александр Лукашенко подписал указ о повышении трудовых пенсий с 1 сентября

25 августа 2026
Читать новость
Официально

В Беларуси установлена юбилейная медаль к 30-летию ВНС

25 августа 2026
Читать новость