В районе проводилась профилактическая акция “Мы против алкоголя”
Цель данного лектория – напомнить подросткам о недопустимости употребления спиртных напитков, наркотических и токсических средств, а также повторного совершения преступлений и правонарушений.
Перед подростками выступили заместитель начальника РОВД – начальник милиции общественной безопасности подполковник милиции Федор Карпов, помощник прокурора Шкловского района юрист 1 класса Денис Котковец, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома Галина Балобина, первый секретарь РК ОО «БРСМ» Альберт Ковалевский. Все они рассказали не только о вреде алкоголя, но и распространенных сейчас курительных смесях, наркотических и токсических веществах. Акцентировали внимание на административной и уголовной ответственности за их употребление. Выступающие заострили внимание на важности правильной организации своего свободного времени, участии в разнообразных формах деятельности, посещении спортивных секций и т.д. Альберт Ковалевский в свою очередь призвал вступать в ряды ОО «БРСМ». Также был продемонстрирован фильм «Под грифом «Смертельно».
Основным итогом лектория должно стать не только снижение криминогенной напряженности в подростковой среде, но и повышение эффективности работы, проводимой по профилактике потребления алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива несовершеннолетними, воспитанию основ здорового образа жизни.
Наталья КАЗЕБРОДСКАЯ.
Фото Александра РЫБАКОВА.