Пожилых граждан легко обмануть

– Анализ совершения преступных посягательств в отношении пожилых граждан свидетельствует, что зачастую они сами создают «льготные» условия для преступников, безответственно относясь к сохранности своего имущества либо собственной безопасности, поэтому их легко обмануть, – говорит Виталий Алексеевич. – В связи с этим хотелось бы еще раз призвать пенсионеров быть бдительными, не впускать в дом малознакомых или незнакомых людей, проверять документы у лиц, представляющихся работниками различных служб. Уходя из дома, запирать не только домовладение, но и хозяйственные постройки, где находится птица и скот, не надеяться на «авось». Если отлучаетесь на длительное время, попросите соседей присмотреть за домом.
В качестве примеров за прошедший период текущего года Виталий Бугаев приводит факты неоднократного хищения кур из надворных построек, расположенных в деревнях Хотимка и Большие Овчиненки; в Шклове и д.Большие Слижи – продуктов питания; в Шклове, в дд.Толкачи и Староселье – денежных средств. Самым весомым в материальном плане является хищение с помощью компьютерных технологий молодым шкловчанином в начале 2016 года денежных средств в размере более 100 базовых величин путем снятия с похищенной банковской платежной карточки пенсионера наличных денежных средств и оплаты за приобретение продуктов питания. И данный случай не единичный в районе.
Сотрудник милиции также отмечает, что на территории района передвигаются лица цыганской национальности и другие граждане, которые под предлогами гадания, лечения различных заболеваний, продажи вещей узнают, где хранятся деньги, ценное имущество, и совершают кражи. Поэтому о появлении в населенном пункте подозрительных лиц гражданам необходимо сообщать в РОВД по телефонам 102, 31-302.
Соблюдение данных правил – это жизненная необходимость. Каждый из нас должен лично позаботиться о своей безопасности.
Подготовила Елена РЕВЯКО.