Валентина Тарасова – человек с активной жизненной позицией

Это человек с активной жизненной позицией. Она хорошо поет, любит экскурсии, встречи с подругами, с удовольствием и на зависть многим молодым хозяйкам занимается домашним уютом. Сегодня, в День Святого Валентина, Валентине Степановне исполняется 85 лет.
«Когда подходишь к какой-нибудь дате, начинаешь оценивать свою жизнь с высоты прожитых лет, – говорит Тарасова. – В своих воспоминаниях в основном сосредотачиваюсь на родных людях. Счастлива, что судьба подарила мне братьев и сестер, семью, ребенка, а теперь вот внуков, правнуков. К тому же я всегда на своем пути встречала понимающих, порядочных людей, с которыми меня связывали рабочие моменты, творчество. И сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, я с удовольствием являюсь участницей народного хора ветеранов «Мелодия» и дважды в неделю посещаю его репетиции». 
Родилась и выросла Валентина Степановна в многодетной семье в деревне Александрия нашего района. Судьба не была благосклонна к ним: рано ушел из жизни отец, дети в одночасье лишились и кормильца, и жилья. Брат мамы поставил на своем подворье небольшую баньку, там и разместились. Во время войны в нее попал снаряд и семья вновь осталась без крова. Впоследствии жили у родственников, в бараке. После войны дети устроились работать на железную дорогу и им предоставили комнату в казарме. С работой помогли бывшие отцовские друзья по работе. В четырнадцать лет девушка загружала вагоны картошкой и шпалами на станции Копысь. Затем ее назначили стрелочницей. Это был ответственный трудовой участок. Однажды, будучи старшей стрелочницей, Тарасова спасла Ленинградский поезд. В три часа ночи она обнаружила поломку на линии – лопнул сердечник. Об этом сообщила дежурному, в результате чего была организована остановка поездов в Червени и Шклове. Молодого работника поблагодарили, дали премию.
Замуж девушка вышла за парня из соседней деревни Большой Межник. В Шклов переехали, когда ее мужа-милиционера перевели сюда на службу из Могилева. Комната в девять квадратных метров, которую выделили в качестве служебного жилья, была на то время подарком судьбы. В ней семья прожила больше десяти лет. Рядом с их небольшим бараком построили пятиэтажный дом и в нем выделили квартиру Тарасовым и их соседям.
С переездом в Шклов Валентине Степановне пришлось поменять и профессию. Она устроилась работать техработником в милицию, потом в универмаг продавцом. Поступила в торговый кооперативный техникум на заочное отделение, была назначена заведующей в отдел трикотажа. Неоднократно за свой труд награждалась грамотами и премиями. Однако спустя время по семейным обстоятельствам Тарасовой пришлось больше десяти лет поработать в районной семенной инспекции. И здесь она показала себя умелой и добросовестной труженицей.
Свободное от работы время Валентина Степановна отдавала семье. Теперь ее сыну Ивану больше шестидесяти лет и живет он в Таллинне. Мать не забывает, два раза в год приезжает, звонит постоянно. Чтобы не скучать в квартире, особенно летом, Тарасова нашла для себя занятие по интересам: возле подъезда организовала цветник. На ее так называемом дачном участке растут петунии, астры, нарциссы, флоксы и другие одно- и многолетники, и дарят радость жильцам дома и его посетителям.    
С юбилеем Вас, Валентина Степановна! Желаем Вам оптимизма, радости, душевного тепла еще на многие годы. Оставайтесь такой же бодрой и жизнерадостной!
Марина РАНДИЦКАЯ.

Фото Александра РЫБАКОВА. 

Последние новости

Досуг

Как правильно посадить гладиолусы в открытый грунт: время пришло

5 июня 2025
Читать новость
Общество

В Беларуси перестают показывать сразу пять телеканалов

5 июня 2025
Читать новость
Здоровье

Кардиолог объяснил, кому опасно принимать холодный душ

5 июня 2025
Читать новость
Год благоустройства

Фотофакт. Благоустройством придомовых территорий занимаются жители района

5 июня 2025
Читать новость
В мире

Слон ограбил продуктовый магазин в Таиланде 

5 июня 2025
Читать новость
Общество

Продолжает работу V Форум медийного сообщества Беларуси «Медиа сегодня: фокус на правду»

5 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем