Ученическая конференция на тему «Экологические проблемы современности» прошла в гимназии

Ученическая конференция на тему «Экологические проблемы современности» прошла в гимназии
Дата 26 апреля вошла в историю нашей страны как одна из самых трагических. В этот день 29 лет назад взорвался реактор на Чернобыльской АЭС, принеся беды и несчастья в многие города и села. И эта дата – повод задуматься о том, какие экологические проблемы стоят перед нами сейчас.
Накануне памятной даты в городской гимназии прошла конференция среди учеников средних и старших классов, организованная учителем истории Ольгой Роговской и учителем биологии Татьяной Бруевой. «Экологические проблемы современности» – так звучала общая тема обсуждения.
«Мы живем в информационном обществе, в мире высоких технологий. Однако за последние десятилетия жизнь миллиардов жителей Земли кардинально изменилась. Это связано с интенсивным развитием научных и технических знаний, – отметила во вступительном слове Ольга Владимировна. – Прогресс науки и техники, с одной стороны, позволил удовлетворить потребности человеческого общества, с другой – ухудшил условия его существования».
Вопросы о том, как избежать экологической катастрофы, как улучшить окружающую среду, обсуждались в ходе зачитывания докладов учениками. Анастасия Алданова и Анастасия Анисенко рассказали, как в странах Европы, Азии, Америки решаются проблемы поисков альтернативных источников энергии, заменяющих собой традиционные источники энергии на нефти, природном газе и угле. Ведь последние при сгорании выделяют в атмосферу углекислый газ, способствующий росту парникового эффекта и глобальному потеплению.
Не менее важной проблемой является загрязнение водной среды, ведь на земле всего лишь 3% пресной воды и 97% – соленой. Очень важно сохранить воду, без которой прожить нельзя. С докладами по этой теме выступили Елена Павлович, Инна Сердюкова, а Анна Леонова представила свою научно-исследовательскую работу, победившую в районном конкурсе: «Влияние хозяйственной деятельности человека на гидро-экологическое состояние реки Днепр».
Также на конференции обсуждались следующие вопросы: «Промышленная деятельность человека и изменение видового разнообразия мира животных и растений»; «Техногенные катастрофы и их последствия»; «Проблемы утилизации мусора». С докладами выступали Илья Яковлев, Дарья Пинталюшко, Юлия Авдеенко, Виктория Ермоленка, Тимофей Бобров, Александр Вахонин.
Сохранение экологии – действительно важная проблема современности. И внести свой маленький вклад в ее решение под силу каждому из нас. Достаточно выбросить батарейку в специальный контейнер, а не в общий мусорный бак, предпочесть общественный транспорт или прогулку пешком автомобилю, уменьшить количество бытовой химии в доме и т.д. А если каждый задумается, как жить с наименьшим вредом для среды своего обитания, – польза будет большая.
Ольга ДАНИЛОВА.

НА СНИМКЕ: участники ученической конференции в гимназии.

Фото автора.

Последние новости

Из жизни села

С первых дней — в лучших условиях: как в Шкловском районе заботятся о сохранности телят

7 июля 2026
Читать новость
"Александрыя збірае сяброў"

Белорусский союз женщин представит свою площадку на празднике «Купалье»

7 июля 2026
Читать новость
Экономика

Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь напоминает о важных нововведениях для всех плательщиков НПД

7 июля 2026
Читать новость
В мире

От Монако до безымянной могилы: исполнительницу покушения на олигарха Ермолаева ликвидировали под Киевом

7 июля 2026
Читать новость
Официально

Вместо агрохолдинга «Купаловское» — самостоятельные предприятия. Решение Президента по итогам совещания

7 июля 2026
Читать новость
Официально

Агрохолдинги и укрупнение Дрибинского района. Александр Лукашенко собрал совещание по Могилевской области

7 июля 2026
Читать новость

Рекомендуем