Об эфирном радиовещании

Блага цивилизации и различные гаджеты все более прочно входят в нашу жизнь. Жизнь не стоит на месте, появляются новые способы передачи данных и новые источники информации. Буквально недавно мы только слышали про цифровое телевидение и эфирное радио, некоторых удивляло такое стремительное развитие науки и техники. И уже сегодня мы вспоминаем аналоговое телевидение как одно из проблемных, а проводное радио с каждым днем все дальше уходит в историю. 
По состоянию на январь 2014 года в Шкловском районе насчитывалось 2100 радиоточек. Как нам сообщил начальник Шкловского зонального узла электросвязи Анатолий Громов, переход на эфирное радиовещание в нашем районе завершен еще в сентябре 2014 года. 
Для тех кто еще не перешел на эфирное радиовещание, но желает оставаться с любимым радио, достаточно иметь однопрограммный радиоприемник, который позволяет принимать трансляцию Первого национального канала Белорусского радио в УКВ диапазоне. Проблем с его приобретением не возникнет. Такие приемники широко распространены в торговой сети по вполне доступной цене. Так их можно приобрести в магазине «Мир техники» по адресу: г.Шклов, ул.Ленинская, 2 (около рынка). Выбор будет зависеть только от предпочтений покупателя в  плане дизайна и дополнительных функций (часы, будильник и др.). Также сегодня приемники можно приобрести и в сервисном центре Шкловского ЗУЭС. Плюс эфирного радио и в том, что не будет пусть и незначительной, но абонентской платой за проводное радио. 
Вещание указанной программы осуществляется в круглосуточном режиме, что позволяет в любое время суток предоставлять населению наиболее полную и актуальную информацию об общественно-политической жизни страны, вещание в сети проводного вещания осуществляется не более 18 часов в сутки. Преимущество эфирного вещания для нашей радиостанции в том, что программы Радио – Шклов могут слушать  не только жители нашего района, но и других районов Могилевской области.
Возможно, кто-то с грустью вспомнит об уже не работающей радиоточке, но технический прогресс не остановишь. 

Наталья КАЗЕБРОДСКАЯ.

Последние новости

Общество

Польша закрыла границу с Беларусью

12 сентября 2025
Читать новость
Общество

Внимание, мошенники! По каким вопросам никогда не позвонят сотрудники соцзащиты или банка, рассказали в Минтруда

12 сентября 2025
Читать новость
Общество

Ко Дню народного единства Нацбиблиотека представит выставку с редкими картами

12 сентября 2025
Читать новость
Экология

Минприроды предлагает обсудить проект Экологического кодекса

12 сентября 2025
Читать новость
Общество

В районном Доме культуры состоялся показ кинодилогии «Наши символы»

12 сентября 2025
Читать новость
Общество

В районном Доме культуры состоялась встреча молодых специалистов с председателем Шкловского райисполкома

12 сентября 2025
Читать новость

Рекомендуем