В Шклове определены лучшие интеллектуалы по результатам игры «Что? Где? Когда?»

В этом году турнир был организован отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, профсоюзным комитетом ОАО «Бумажная фабрика «Спартак» и районной организацией ОО «БРСМ». И, конечно же, бессменными организаторами и ведущими стали известные в городе и за его пределами «знатоки» – Василий Жихарев и Виктор Рыньяк.
По традиции игра состояла из двух блоков: разминка и непосредственно «Что? Где? Когда?». В свою очередь разминка включала в себя три игры: «Эрудит-лото», где участники отвечали на вопросы, связанные с датой 14 ноября, «Бескрылки», где командам нужно было закончить четверостишие крылатой фразой, и «Музыкальная шкатулка», где заданием выступал музыкальный фрагмент.
В игре «Эрудит-лото» лучше всего показал себя Владислав Гуштын из команды «Сатурн» (Александрия). В «Бескрылках» равных не было команде «Секта». В «Музыкальной шкатулке» победила команда «Соучастники».
Игра «Что? Где? Когда?» включала в себя три раунда по 12 вопросов каждый. Вопросы были как конкретной тематики, например, истории, литературы, мира спорта, так и просто на смекалку. 
По результатам игры призовая тройка выглядит так: первое место – «Секта» (Шклов-Минск-Могилев), второе – «Соучастники» (Шклов-Могилев), третье – «BY Лен» (Орша).
Команда «Секта» – совсем молодая, хотя в состав ее входит два прошлогодних чемпиона турнира – Евгений Медведев и Людмила Резкая, представляющие РУП «Завод газетной бумаги». Также в состав команды входят студент и работники СООО «Данон Шклов», ОАО «Могилевлифтмаш». Это Екатерина Преснякова, Роман Туранов, Сергей Катькало. Капитан команды – Марина Ушкурова. 
«Команда у нас молодая, – рассказала Марина. – В таком составе играем первый раз и приятно, что сразу же такое достижение. Очень понравилось, было весело, мы в восторге и будем играть дальше».
Но, несмотря на то, что победа досталась команде «Секта», «Шкловский филин» был вручен команде «Виктория» (гимназия), занявшей 6-е место. Ведь по правилам турнира филин должен остаться у команды города Шклова.
Ольга ДАНИЛОВА.
Фото автора.

Последние новости

Общество

Курс — на качественные корма: кормозаготовительную кампанию обсуждали на областном семинаре в Шкловском районе

19 мая 2026
Читать новость
Досуг

Знаете ли вы, какой состав баковой смеси самый надежный для весенней обработки сада?

19 мая 2026
Читать новость
Экономика

Сжиженный газ, который реализуют населению в баллонах, подорожает

19 мая 2026
Читать новость
Общество

«110 лет в едином строю!»: в Могилеве пройдет акция МВД

19 мая 2026
Читать новость
101 информирует

О безопасности говорят в Шклове на родительских собраниях

19 мая 2026
Читать новость
Официально

В Шкловском районе обсудили проблемы в животноводстве

19 мая 2026
Читать новость