Количество несчастных случаев на производстве в Могилевской области снизилось более чем на 20%

Количество несчастных случаев на производстве в Могилевской области снизилось более чем на 20%
По его словам, во многом этому способствовала совместная работа профсоюзов с органами власти и нанимателями. Всего же в прошлом году в регионе зарегистрировано 159 несчастных случаев на производстве, в том числе 93 – с тяжелыми последствиями, из которых 14 закончились летальным исходом. Рост числа смертельных несчастных случаев зарегистрирован в организациях Горецкого, Кличевского и Климовичского районов, а также Могилева и Бобруйска. Увеличение гибели людей на производстве в разрезе отраслей наблюдается в сельском хозяйстве и строительстве, а также на предприятиях энергетики, транспорта и легкой промышленности. 
Что касается тяжелых производственных травм, их в 2015 году удалось избежать в пяти районах области: Круглянском, Шкловском, Краснопольском, Чериковском и Дрибинском. Вместе с тем их рост наблюдается на предприятиях Осиповичского, Быховского, Кировского, Горецкого, Глусского, Кричевского, Хотимского и Костюковичского районов. 
Среди основных причин травматизма специалист назвал нарушение потерпевшими трудовой и производственной дисциплины, требований инструкций по охране труда (16,4%), невыполнение руководителями и специалистами обязанностей по организации и обеспечению безопасности труда (11,3%), недостатки в обучении и инструктировании потерпевшего по охране труда (10,7%).
Единичные случаи травматизма связаны с отсутствием у потерпевшего средств индивидуальной защиты, нарушением им правил дорожного движения, а также состоянием работника, связанным с алкогольным опьянением, наркотическим либо токсическим отравлением.

Последние новости

Здоровье

Мужчина может стать отцом и в 50, и в 80 лет? Мнение уролога

11 сентября 2025
Читать новость
Без рубрики

Когда выкапывать морковь: самая точная примета, которой доверяют агрономы

11 сентября 2025
Читать новость
Официально

Александр Лукашенко принял решение о помиловании 14 иностранных граждан, в том числе осужденных за шпионскую деятельность

11 сентября 2025
Читать новость
Официально

США сняли санкции с “Белавиа”

11 сентября 2025
Читать новость
Официально

Александр Лукашенко провел встречу с представителем Президента США Джоном Коулом

11 сентября 2025
Читать новость
Официально

Александр Лукашенко принял верительные грамоты послов зарубежных стран

11 сентября 2025
Читать новость

Рекомендуем